О введения особого противопожарного режима, принятие комплекса дополнительных требований пожарной безопасности и профилактических мероприяти

О введения особого противопожарного режима, принятие комплекса дополнительных требований пожарной безопасности и профилактических мероприяти
21.04.2021 в 14:31
21.04.2021 г. п. Кировский №  07

«О введения особого противопожарного режима, принятие комплекса дополнительных требований пожарной безопасности и профилактических мероприяти»

В настоящее время на территории района с момента схода снежного покрова зафиксировано более 80 термических аномалий и 4 лесных пожара. С наступлением теплой, сухой погоды с высокой ветровой нагрузкой, ситуация усугубилась и продолжает оставаться крайне напряженной.

В связи с увеличением количества зарегистрированных системой космического мониторинга термических аномалий, выявлением ландшафтных и лесных пожаров в наступившем весеннем пожароопасном периоде, с целью стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями на территории Кировского муниципального района, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального

РЕШИЛА:

1. Ввести на территории Кировского муниципального района Приморского края особый противопожарный режим с 21 апреля 2021 г.

1.1. На период действия особого противопожарного режима запретить:

- посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, граждан, пребывающих в лесах в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты);

- разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов;

- выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, землях иного специального назначения, а также на землях сельскохозяйственного назначения.

- использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых);

2. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:

2.1. Принять исчерпывающие меры по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в населённых пунктах и на закреплённых территориях поселений и не допущению развития ландшафтных пожаров и степных палов.

2.2. Продолжить разъяснительную работу среди населения о недопустимости применения открытого огня на придомовых территориях, дачных участках, огородах и мерах ответственности за нарушение правил.

2.3. Продолжить работу патрульных групп по мониторингу ситуации, работу патрульно-маневренных групп по оперативному реагированию на термические аномалии и возникшие возгорания, поступившие из ЕДДС Кировского района. Не допускать перехода ландшафтного пожара, возникшего на территории поселения на лесные массивы и населенные пункты, ликвидацию осуществлять своевременно и не допускать его перехода на следующие сутки;

2.4. Усилить патрульно-маневренные группы средствами пожаротушения и личным составом.

2.5. Обеспечить своевременную очистку территорий населенных пунктов от горючих материалов и мусора;

2.6. Обеспечить содержание в исправном состоянии пожарных водоисточников и подъездных путей для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.

3. Рекомендовать ОНД и ПР по Кировскому муниципальному району:

3.1. Принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.

3.2. Совместно с административной комиссией Кировского муниципального района, администрацией Кировского муниципального района, администрациями городских и сельских поселений организовать проведение подворовых обходов с целью ознакомления жителей с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности и проверки противопожарного состояния придомовых территорий.

3.3. Обеспечить работу патрульно-контрольной группы для проведения инструктажей и обучения граждан мерам по соблюдению требований пожарной безопасности, а так же распространение памяток пожарной безопасности.

4. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

4.1. Организовать работу межведомственных групп патрулирования с привлечением представителей органов местного самоуправления, ОНД и ПР, административной комиссии, полиции, участковых лесничеств, инспекторов Ханкайского заповедника.

4.2. Группам патрулирования выявлять случаи нарушения особого противопожарного режима, выявлять виновных лиц в проведении неконтролируемых выжиганий сухой раститель­ности.

4.3. В случаях обнаружения группами патрулирования сельскохозяйственных палов, представлять в ОНД и ПР по Кировскому муниципальному району информацию о собственниках земель, на которых действует сельхозпал, принимаемых мерах собственниками и арендаторами земельных участков для ликвидации сельхозпалов, принимать меры по направлению в контролирующие органы заявлений о выявленных фактах для  привлечения сотрудниками ОНД и ПР и ОМВД виновных лиц к установленной законом ответственности.

4.4. Провести оповещение населения о введении особого противопожарного режима на территории района с 21 апреля 2021 года и о запрете выезда в лес и разведении костров на дачных, садовых, приусадебных и иных участках через СМИ, имающиеся системы оповещения, другими доступными способами.

5. Рекомендовать 17 ОП МО МВД России «Лесозаводский»:

5.1. Принять меры для обеспечения запрета нахождения в лесах транспортных средств и посторонних лиц.

5.2. Создать подвижные посты из числа сотрудников полиции и разработать маршруты их движения для обеспечения запретительных мер по посещению гражданами лесов.

5.2. Выделять сотрудника полиции для работы в составе патрульно-контрольной группы и межведомственных групп патрулирования, связанной с проведением ежедневных профилактических рейдов по выявлению виновных лиц в проведении неконтролируемых выжиганий сухой раститель­ности на территории Кировского муниципального района.

6. Рекомендовать участковым лесничим Дальнереченского филиала «Примлес»:

6.1. Принять меры для обеспечения запрета нахождения в лесах транспортных средств и посторонних лиц;

6.2. Выявлять случаи нарушения особого противопожарного режима с составлением соответствующего протокола о правонарушении или предоставления материала для расследования в ОНД и ПР по Кировскому муниципальном району на установленных лиц.

6.2. Организовать работу по оперативному обнаружению, тушению лесных пожаров.

7. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель КЧС и ПБ И. И. Вотяков

 

 


Главные новости Кировского района в Telegram