О введении режима ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ и мерах по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Кировского района

О введении режима ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ и мерах по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Кировского района
03.08.2021 в 13:33
03.08.2021 г. п. Кировский №  11

«О введении режима ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ и мерах по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Кировского района»

Активные фронтальные разделы, смещающиеся с территории Китая, будут вызывать в Приморском крае в течение всей декады дожди различной интенсивности. Локальные сильные дожди (15-45 мм) с грозами наиболее вероятны 3-4 августа и 6-7 августа. На территории Кировского муниципального района могут наблюдаться сильные и очень сильные дожди. На реках могут наблюдаться резкие и интенсивные подъёмы уровней воды с переполнением малых ручьёв и водотоков. Не исключены подтопления интенсивным ливневым стоком.

Исходя из худшего сценария развития обстановки,  в целях минимизации ущерба от возможной чрезвычайной ситуации, Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

1. Признать сложившуюся ситуацию требующей принятия мер по подготовке территории Кировского района к воздействию приближающегося тайфуна.

2. Ввести на территории района с 03 августа 2021 г. режим ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ и установить местный уровень реагирования.

3. Определить границы территории, на которых могут возникнуть чрезвычайные ситуации в пределах территориальных границ Кировского муниципального района.

4. Кировское районное звено РСЧС и органы управления перевести в режим ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ, привести в повышенную готовность силы и средства для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и действиям в данных условиях.

5. Создать оперативный штаб для оперативного принятия решений и контроля в составе:

- Михайленко Е. В. – И.о. заместителя главы администрации Кировского муниципального района;

- Грицаюк А. И. – главный специалист по вопросам ГОЧС администрации Кировского муниципального района;

- Анищенко П. А. – заместитель начальника ОНД и ПР по Кировскому муниципальному району;

- Рыжий В. М. – начальник Кировского РЭС СП «Приморские западные электрические сети» АО «ДРСК»;

- Незамеев М. Г. – начальник Кировского участка Филиала «Пожарский» АО «Примавтодор»;

-  Зеленин Андрей Александрович – И.о. начальника 16 ОПС по охране Кировского муниципального района.

6. Принять меры по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Кировском муниципальном районе.

7. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

7.1. Создать оперативную группу с привлечением в её  состав представителей поселений и автодорожных предприятий для мониторинга паводковой обстановки, координации сил и средств РСЧС для обеспечения оперативного реагирования. Оперативную группу обеспечить транспортом и ГСМ;

7.2. Уточнить План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверить наличие и исправность технических средств диспетчеров ЕДДС по возможностям своевременного оповещения;

7.3. Оповестить население и отдыхающих вблизи водных объектов о прохождении тайфуна над территорией края и принять меры к эвакуации людей с мест возможных затоплений.

7.4. Уточнить состав аварийных бригад предприятий ЖКХ и дорожного хозяйства, наличия специальной и тяжёлой техники независимо от подчинённости и принадлежности, которая будет обслуживать проблемные участки дорог, а так же задействованных на ликвидации аварий на сетях электроснабжения, водоснабжения.

8. Рекомендовать 16 ОПС по охране Кировского муниципального района :

8.1. С 10.00 03.08.2021 перевести пожарный гарнизон в режим повышенной готовности, быть готовым к переводу на двухсменный режим работы.

8.2. Уточнить состав резервных групп и отрядов из числа работников краевой противопожарной службы для оперативного проведения работ по откачке воды, устранения обрушения деревьев и столбов, сноса крыш и т.д. Организовать нахождение их в подразделениях на весь период воздействия тайфуна, приближающегося из района Корейского полуострова.

9. Рекомендовать администрациям городских и сельских поселений:

9.1. Провести работы по очистке ливневой канализации, кюветов, сточных канава, водотоков и водопропускных труб.

9.2. Создать водотоки из мест возможного подтопления поверхностными водами и из низких  мест, подтапливаемых сильными осадками.

9.3. Уточнить резервы материально-технических средств, наличие и исправность резервных источников энергоснабжения, ГСМ.

9.4. Уточнить состав сил и средств для проведения превентивных мероприятий и мероприятий по снижению возможного ущерба.

9.5. Проводить постоянный мониторинг паводковой ситуации, на местах возможного подтопления установить измерительные линейки.

9.6. Оповестить население о приближающемся тайфуне и о возможной угрозе выхода рек и ручьев из берегов.

10. Рекомендовать предприятиям автодорожного хозяйства (Кировский участок ФГУ «Дорожно-эксплуатационное предприятие», Кировский участок Филиала «Пожарский» АО «Примавтодор»):

10.1. Быть готовыми к восстановлению повреждённых участков автодорог, расчистке подмостовых переходов и водопропускных труб на пострадавших территориях, ликвидации переливов и восстановлению автотранспортного сообщения с отрезанными населёнными пунктами.

10.2. Быть готовыми к устройству водопропускных каналов (npopaнов) в дорожном полотне при создании угрозы разрушения мостов.

10.3. Дежурные группы тяжёлой техники выставить в местах наиболее вероятного возникновения заторов воды в районах мостов с готовностью к немедленному принятию мер по недопущению разрушения мостов и устройства проранов.

11. Рекомендовать предприятиям электроснабжения «ПЭС СППЗЭС Кировский район ЭС, ОАО «Кировская электросеть»):

11.1. Организовать дежурство аварийных бригад в усиленном режиме, обеспечив их необходимой спецтехникой и запасом материально-технических средств, средствами связи;

10.2. Провести проверку состояния спецтехники и материальных средств для выполнения ремонтно-восстановительных работ, уточнить схемы связи для отработки вопросов взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций.

10.3. Провести инструктаж личного состава аварийных формирований и  диспетчерских служб ЖКХ по действиям при возникновении аварийных ситуаций.

10.4. Быть готовыми при возникновении ЧС провести аварийно-восстановительные работы на вышедших из строя линиях электропередач

10.5. Организовать работы по восстановлению нарушенного энергоснабжения населения.

10.6 Осуществлять контроль бесперебойного электроснабжения и ликвидации возникающих аварийных ситуаций.

10.7. Обеспечить сохранность опор линий электропередач, своевременное отключение и возможную защиту электрических подстанций и электросилового оборудования, попадающих в зоны затопления.

12. Эвакуационной комиссии Кировского района:

12.1. Подготовить к развёртыванию пункты временного размещения.

12.2. При угрозе затопления автодороги «Подъезд к с. Подгорное» быть готовым организовать эвакуацию детей и сотрудников ДОЛ «Мечта из с. Подгорное и размещение их в пунктах временного размещения.

13. Контроль исполнения данного решения оставляю за собой.

Председатель КЧС и ПБ 
И. И. Вотяков


Главные новости Кировского района в Telegram