О проведении профилактических мероприятий и стабилизации обстановки с пожарами

О проведении профилактических мероприятий и стабилизации обстановки с пожарами
10.01.2020 в 12:21

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

РЕШЕНИЕ

09.01.2020 г. п. Кировский №  1

 

«О проведении профилактических мероприятий и стабилизации обстановки с пожарами»

Анализ обстановки с пожарами и их последствиями на территории Кировского муниципального района в период Новогодних и Рождественских праздников показал рост числе пожаров и возгораний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, с начала года произошло 4 техногенных пожара, в которых погибло 2 человека. Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожность при курении, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей и правил эксплуатации электроприборов и электросетей. Рост пожаров отмечается в жилом секторе в частных жилых деревянных домах и деревянных строениях.

В связи с усложнившейся обстановкой на территории района и гибелью граждан на пожарах, с целью профилактики возникновения возгораний и не допущения пожаров, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

Основные усилия сосредоточить на проведении комплекса превентивных профилактических мероприятий и разъяснительной работы с населением.

С этой целью:

1. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:

1.1. Провести информирование граждан о правилах пожарной безопасности, проживающих в частных домах деревянной постройки методом подворовых обходов, проведения сходов граждан.

1.2. Используя наглядную агитацию организовать работу по доведению до населения городских и сельских поселений первичных мер пожарной безопасности;

1.3. Приступить к реализации очередного этапа программы по оснащению жилых домов многодетных семей, малоимущих граждан, социально-неадаптированных граждан автономными датчиками задымления и возгорания.

2. Рекомендовать Отделу надзорной деятельности Кировского муниципального района:

2.1. Организовать противопожарную пропаганду через печатные средства массовой информации и Интернет.

2.2. Провести разъяснительную работу с населением путём проведения встреч с гражданами, рейдовых мероприятий в наиболее проблемные населённые пункты, распространением листовок, брошюр и другой печатной продукции.

2.3. Предусмотреть иные мероприятия пропаганды в соответствии с территориальными особенностями.

3. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

3.1. Через средства массовой информации провести информирование населения мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара;

4. Рекомендовать отделению полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский»:

4.1. Совместно с ОНД и ПР Кировского муниципального района и администрациями городских и сельских поселений провести рейды по домам, в которых проживают социально-неблагополучные граждане с проведением профилактических бесед.

5. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель КЧС и ПБ И. И. Вотяков


Главные новости Кировского района в Telegram