О противопожарных мероприятиях на землях сельскохозяйственного назначения в весенний пожароопасный период 2016 года

О противопожарных мероприятиях на землях сельскохозяйственного назначения в весенний пожароопасный период 2016 года
21.03.2016 в 17:21

                                                                                                                                                 

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

 

РЕШЕНИЕ

17.03.2016 г. п. Кировский №  7

 

«О противопожарных мероприятиях на землях сельскохозяйственного назначения в весенний пожароопасный период 2016 года»

В связи с наступлением положительных температур воздуха в дневное время, интенсивно происходит процесс освобождения от снежного покрова открытых участков поверхности, полей и других сельскохозяйственных угодий. В результате этого в ближайшие дни увеличивается вероятность возгораний сухой травы в степной части района, в том числе земель сельскохозяйственного назначения. По опыту прошлых лет, подавляющее большинство возгораний в лесных массивов и в непосредственной близости от населённых пунктов возникает в результате перехода огня на них с сопредельных территорий – с неиспользуемых земель, с заболоченных участков и с сельскохозяйственных угодий.

Заслушав информацию начальника Отдела надзорной деятельности Кировского муниципального района Анищенко П. А., в целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и лесных массивов от угрозы распространения природных пожаров с земель сельскохозяйственного назначения, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

В кратчайшие сроки осуществить комплекс превентивных мер по профилактике степных пожаров на сельхозугодьях и предотвращению их распространения на территории населённых пунктов и лесные массивы. Основные усилия в данный период сосредоточить на профилактике, своевременной подготовке к пожароопасному периоду.

С этой целью:

1. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств

1.1. Провести опашку всех имеющихся в собственности сельскохозяйственных земель, прилегающих к лесным массивам, населённым пунктам и неиспользуемым сельхозугодиям с целью создания минерализированной полосы для предотвращения распространения огня;

1.2. Об окончании работ по обустройству минерализированных полос сообщить в администрацию Кировского муниципального района.

1.3. Запретить выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельхозназначения и землях запаса.

1.4. Подготовить людей и технику с целью оперативного устранения возникшего очага возгорания и окарауливания места пожара;

1.5. Предусмотреть возможность перекрытия полевых дорог для ограничения движения посторонних лиц по сельскохозяйственным угодьям с целью предотвращения умышленных поджогов сухой травы.

1.6. При получении информации от диспетчера ЕДДС Кировского района об обнаруженной на подведомственной территории термической аномалии системой космического мониторинга, оперативно реагировать для уточнения обстановки, ликвидации очаго возгорания или его окарауливания. Постоянно находиться на связи с диспетчером ЕДДС для получения соответствующей информации и координации действий.

1.7. Предоставить в администрацию Кировского муниципального района карты схемы полей, сенокосов, пастбищ, арендуемых участков земель, находящихся в ведении сельхозпроизводителя с указанием на них минерализированных полос.

 

2. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

2.1. Подготовить для сельхозпроизводителей и арендаторов сельхозземель пакет документов и методических материалов о методах проведения противопожарных мероприятий, нормативно-правовые документы, касающиеся действий в противопожарный период, шаблоны-заготовки карт для составления общей карты земель сельскохозяйственного назначения.

2.2. В целях оперативного взаимодействия подготовить и откорректировать списки предприятий, учреждений, организаций, участвующих в профилактике, обнаружении и тушении природных пожаров с указанием контактных телефонов.

2.3. Совместно с Отделом надзорной деятельности организовать рейды по землям сельскохозяйственного назначения с целью контроля проведения профилактических противопожарных мероприятий.

4. Рекомендовать Отделу надзорной деятельности Кировского муниципального района ГУ МЧС по Приморскому краю:

4.1. Провести проверку готовности городских и сельских поселений, предприятий и учреждений по подготовке к ликвидации природных пожаров и обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов;

4.2. Совместно с администрацией Кировского муниципального района организовать рейды по землям сельскохозяйственного назначения с целью контроля проведения профилактических противопожарных мероприятий. провести работу по выявлению нарушителей мер пожарной безопасности.

5. На ближайшем заседании КЧС и ПБ, посвященному мерам по недопущению природных пожаров и их ликвидации, прошу быть готовым доложить о выполненных мероприятиях.

6. Контроль исполнения данного решения оставляю за собой.

Председатель КЧС и ПБ
А. В. Терёшкин

Скачать документ (77.5 kb)

 


Главные новости Кировского района в Telegram