О подготовке в возможным эвакуационным мероприятиям в период прохождения тайфуна «Лайонрок»

О подготовке в возможным эвакуационным мероприятиям в период прохождения тайфуна «Лайонрок»
31.08.2016 в 13:08

АДМИНИСТРАЦИЯ Кировского  муниципального района
ЭВАКУАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

 

РЕШЕНИЕ

31.08.2016 г. п. Кировский №  1

 

О подготовке в возможным эвакуационным мероприятиям в период прохождения тайфуна «Лайонрок»

На протяжении последних дней, после прохождения циклона на реках Кировского района происходит подъём уровня воды до неблагоприятных уровней (НЯ). На подходе тайфун «Лайонрок», который принесет дополнительно осадки, а так же резкий подъём уровня воды в южных притоках р. Уссури. В результате этого в течении ближайших дней ожидается подъём уровня воды в реке Уссури и реке Крыловка до опасных (ОЯ) и возможно, критических уровней (КЯ). Имеется угроза подтоплений автодорог Кировский – Архангеловка, Архангеловка – Подгорное. Возможно подтопление огородов и подворий, домов в населённых пунктах с нарушением жизнеобеспечения населения. Возникает риск подтопления следующих территорий:

  • Ул. Заливная в п. Кировский;
  • Ул. Коммунальников, Гарнизонная, Набережная, Дорожников, Комсомольская, пер. Проточный в п. Горные Ключи;
  • Часть улиц с. Подгорное;
  • Честь улиц с. Архангеловка

В целях подготовки к возможным эвакуационным мероприятиям, для сохранения населения и материальных ценностей эвакуационная комиссия Кировского района

РЕШИЛА:

1. Эвакуационным комиссиям Кировского и Горноключевского городских поселений:

1.1. Произвести подворовой обход населения на угрожающих затоплением участках, подсчитать точное количество домов, лиц, проживающих на данной территории с разбивкой по категориям (женщин, детей, пенсионеров). Определить количество лиц, которые могут быть направлены родственникам, количество лиц, которые будут направлены в эвакуационные приемные пункты. Определить количество лежачих больных и инвалидов.

1.2. В процессе обхода предоставить населению памятки о действиях во время проведении эвакуации, путях эвакуации, необходимом количестве личных вещей.

1.3. Совместно с отделом жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района отработать систему оповещения населения об эвакуации, механизм использования громкоговорящих устройств, мобильной связи с гражданами, проживающими в опасной зоне подтопления. И принять активное участие в организации эвакуационных мероприятий в слкчае принятия соответствующего решения.

2. Рекомендовать КГБУЗ «Кировская ЦРБ»:

2.1. Обеспечить эвакуацию лежачих больных и инвалидов из мест возможного затопления автомашинами скорой медицинской помощи при принятии соответствующего решения.

2.2. Подготовить места для размещения данной категории эвакуируемых лиц в больнице на угрожаемый период.

2.3. Быть готовым к оказанию медицинской помощи гражданам, размещенным в эвакуационных пунктах при принятии решения об эвакуации.

3. Рекомендовать Отделению полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский»:

3.1. В случае принятия решения об эвакуации, обеспечить сопровождение автоколонн во время эвакуационных мероприятий.

3.2. Оказать содействие эвакоорганам в обеспечении средствами громкоговорящей связи (СГУ) для оповещения населения о начале и способах эвакуации.

3.3. Быть готовым к организации патрулирования и охраны общественного порядка на территориях, где проводилась эвакуация, в местах размещения эвакуируемых и обеспечения сохранности имущества эвакуируемых граждан.

4. МКУ «ЦОМОУ»:

4.1. Подготовить автобусы и быть готовыми в возможной эвакуации населения из мест возможного затопления в эвакуационные пункты, которые будут определены соответствующим решением.

5. Группе размещения эваконаселения (Сухина С. В.):

Определить местами размещения эвакуируемого населения:

- в п. Горные Ключи - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 кп. Горные Ключи Кировского района» в количестве до 25 человек.

- в п. Кировский (из с. Архангеловка и с. Подгорное) - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр “Патриот” п. Кировский Кировского района» в количестве до 15 человек.

- в резерве - Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сельскохозяйственный технологический колледж».

5.1. Уведомить данные учреждения о возможности размещения на их базе эвакуационных пунктов и в случае принятия решения об эвакуации подготовить их к приёму эваконаселения в соответствии со списком, предоставленным эвакоорганами поселений.

5.2. Сформировать из состава указанных учреждений эвакоприёмные комиссии с соответсвующими обязанностями по размещению, питанию и обеспечению и находиться им в готовности к развертыванию эвакоприемного пункта. Уточнить состав, телефоны членов эвакоприемных комиссий, уточнить их функциональные обязанности.

6. Группе первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения (Аксёнова С. В.):

6.1. Рассчитать количество продуктов питания и необходимое количество финансовых средств для организации питания в указанных учреждениях (в расчете на 3 и 5 дней) и организовать питание эвакуируемого населения в местах их размещения в соответствии со списком, предоставленным эвакоорганами эвакоприёмных пунктов. При необходимости предусмотреть возможность обеспечения эвакуируемого населения сухим пайком.

6.2. Рассчитать необходимое количество матрасов, одеял и прочих предметов первой необходимости в соответствии со списком, предоставленным эвакоорганами эвакоприёмных пунктов.. Рассмотреть вопрос о предоставлении постельных принадлежностей в Деский сад № 4 п. Горные Ключи из ВПЦ «Патриот».

7. Рекомендовать ГПС № 8 ГИМС МЧС РФ по Приморскому краю г. Лесозаводск:

7.1. Предоставить список владельцев водных транспортных средств, имеющихся в районе, которые могут быть задействованы в эвакуационных мероприятиях;

7.2. В случае невозможности эвакуации населения из с. Подгорное и с. Архангеловка автомобильным транспортом, оказать содействие в эвакуации граждан водных транспортных средствами.


Председатель эвакуационной комиссии Кировского района Т. Ю. Носкова
Главные новости Кировского района в Telegram