О подготовке к 2022-2023 учебному году учреждений образования Кировского муниципального района в области пожарной безопасности

О подготовке к 2022-2023 учебному году учреждений образования Кировского муниципального района в области пожарной безопасности
03.08.2022 в 14:55
03.08.2022 г. п. Кировский №  17

«О подготовке к 2022-2023 учебному году учреждений образования Кировского муниципального района в области пожарной безопасности»

В целях проверки образовательных учреждений Кировского муниципального района Приморского края в области пожарной безопасности в преддверии нового 2022-2023 учебного года, Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

1. Комиссии по оценке готовности образовательных учреждений Кировского муниципального района к новому 2022-2023 учебному году

1.1. Проанализировать сведения о фактическом сроке эксплуатации систем противопожарной защиты в образовательных организациях Кировского муниципального района и разработать комплекс мер, направленных на совершенствование и обновление систем и установок пожарной безопасности на объектах образования.

1.2. Принять исчерпывающие меры по выполнению первичных мер пожарной безопасности объектов образования, обратив особое внимание на: 

  • исправность электрооборудования;
  • обеспеченность первичными средствами пожаротушения и спасения;
  • исправность автоматической пожарной сигнализации;
  • состояние путей эвакуации;
  • наличие и исправность систем управления и оповещения эвакуации;
  • исправность систем противопожарного водоснабжения;
  • приведение в исправное состояние дублирования сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны;
  • обеспечение наличия запасов воды для целей наружного пожаротушения объектов образования;
  • создание условий для организации добровольной пожарной охраны на территориях, расположенных вне нормативного времени прибытия подразделений государственной противопожарной службы (в городских округах - 10 минут, в сельской местности-20 минут). 

1.3. При проведении проверки готовности образовательных организаций к новому учебному году акцентировать внимание на соответствие установленным требованиям пожарной безопасности конструкций дверей и дверных проемов отдельных помещений, обеспечение объектов фотолюминесцентной эвакуационной системой (ФЭС) для организации управления движением людей по эвакуационным путям, удостовериться в прохождении сотрудниками организаций обучениям мерам пожарной безопасности в установленном порядке.

1.4. He допускать к открытию объекты, имеющие не устраненные нарушения требований пожарной безопасности.

2. Рекомендовать руководителям образовательных учреждений Кировского муниципального района.

2.1. Провести с учителями, педагогами и обсаживающим персоналом соответствующие инструктажи о мерах пожарной безопасности, в том числе о недопустимости отключения систем пожарной автоматики, снятия или ограничения зоны действия пожарных извещателей, в том числе путём установки каких-либо заглушек на извещателях, а также практические тренировки по действиям персонала при срабатывании автоматических установок пожарной сигнализации, эвакуации учащихся при возникновении пожара, отработке действий при использовании первичных средств пожаротушения.

2.2. Проанализировать действующие предписания органов государственного пожарного надзора на объектах образования и принять меры по их устранению.

2.3.  Спланировать тематические дни безопасности на 2022-2023 учебный год, предусмотрев проведение таких мероприятий с первых учебных дней нового учебного года.

2.4.   При устройстве систем управления контроля доступа на входе в образовательные учреждения исключить установку турникетов, а также других устройств, препятствующих свободной эвакуации людей и (или) уменьшающих нормативную ширину эвакуационных выходов, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную или в автоматическом режиме открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства.
 
3. Рекомендовать 16 ОПС по охране Кировского муниципального района: 

3.1. Принять все возможные меры по обеспечению готовности подразделения противопожарной службы к ликвидации возможных пожаров на объектах образования Кировского муниципального района и реагированию на другие чрезвычайные ситуации, включая участие личного состава в проводимых в учреждениях образования, тренировок по эвакуации, уроках мужества, олимпиад соревнований и конкурсов по противопожарной тематике и безопасности жизнедеятельности.

4. Рекомендовать Отделу надзорной деятельности и профилактической работы Кировского муниципального района ГУ МЧС по Приморскому краю:

4.1. Оказывать максимальное содействие должностным лицам отдела образования администрации Кировского муниципального района и должностным лицам образовательных организаций Кировского муниципального района  в разъяснении и толковании положений нормативных документов в области пожарной безопасности и практики их применения.

4.2. Принять участие  в проводимых в учреждениях образования Кировского муниципального района, тренировок по эвакуации, уроках мужества, олимпиад соревнований и конкурсов по противопожарной тематике и безопасности жизнедеятельности

Председатель КЧС и ПБ
И. И. Вотяков


Главные новости Кировского района в Telegram