О необходимости вакцинации от коронавируса

О необходимости вакцинации от коронавируса
11.03.2021 в 11:24

О необходимости вакцинации от новой коронавирусной инфекции сейчас говорят много. Почему? Да потому что, в соответствии с расчетами специалистов, эту болезнь мы можем победить, если будет привито не менее 70% всего населения. А если еще принять во внимание тех, кто переболел этой болезнью, те, кому она противопоказана и учесть другие факторы, то уже можно спланировать то количество людей, которых необходимо вакцинировать на каждой конкретной территории. Такие планы по вакцинации есть и в Приморском крае и в Кировском районе, в частности. Скажем прямо, планы эти достаточно жесткие и их выполнение требует мобилизации всех имеющихся ресурсов. Но, как мы все понимаем, только их реализация позволит нам вдохнуть свободно, снять, наконец, то изрядно надоевшие всем маски и перестать бояться заразиться опасной болезнью.

А болезнь, тем не менее, сдаваться не собирается, не смотря на медленное падение количества заболевших. У нас в Кировском районе их число стало несколько меньше, но все-таки, почти каждый день выявляются новые заболевшие. Эту статистику вы можете увидеть на сайте «Кировский-ДВ». А если посмотреть статистику за Приморский край, то мы убедимся, что ежедневно в крае несколько человек умирает, не в состоянии справиться с недугом.

Какой из этого выход? До недавнего времени, ситуация казалось безвыходной, но теперь выход есть – вакцинация. И не воспользоваться такой возможностью обезопасить себя от болезни было бы верхом наивности или глупости. Ведь нам, жителям России, еще повезло – у нас есть своя вакцина, и даже не одна. Не все страны (даже экономически развитые) могут похвастать тем, что у них есть вакцина собственной разработки или мощности по её изготовлению. Это удел только избранных, тех, у кого на высоком уровне была поставлена санитарно-эпидемиологическая служба и высокий уровень науки в сфере вирусологии. Другие государства с завистью смотрят на тех, кто может позволить себе провести вакцинацию собственного населения имеющейся вакциной. Тем самым, вывести, наконец то страну их пучины пандемии и вернуться в нормальное русло работы и существования. И мы, жители России – среди этих избранных.

Именно поэтому не понятно, почему же многие наши граждане, и жители района в том числе, никак не хотят воспользоваться предоставленной им возможностью по бесплатной вакцинации? Может это какие-то средневековые предрассудки, может элементарная лень, может отсутствие возможности явиться на прививку? А может, многие просто решили, что их эта беда обойдёт? Может и обойдет, и слава Богу, чтобы обошла. А если все-таки нет? Вы спросите у тех знакомых, которые переболели коронавирусом – каково им было? И они вам расскажут, какие это страшные мучения – в течении многих дней - одышка, затрудненное дыхание, немощь, ломота, высокая температура, которую совершенно невозможно сбить. Оно вам надо? Ведь достаточно просто прийти на прививочный пункт или предварительно записаться на прививку в удобное для вас время, затем – несколько минут ожидания, проверка у врача, практически безболезненный укол – и вы счастливый обладатель антител к страшному, смертельно опасному заболеванию. К тому же, по отзывам тех, кто прошел эту процедуру (и автор этих строк, в том числе) никаких побочных эффектов замечено практически не было. Лишь у немногих были проявления слабости, незначительное повышение температуры, которые, к слову, довольно быстро проходят.

 Так стоит ли рисковать, когда можно обезопасить себя, не подвергать себя смертельной опасности? Думаю, не стоит. Поэтому, не раздумывайте – смело приходите в прививочный кабинет в поликлинику Кировской районной больницы, сделайте себе прививку от коронавируса. Оградите себя, своих близких и родных от болезни!

Ваше здоровье – в Ваших руках!


Вакцинация по Кировскому району
подробнее о вакцинации | памятка о вакцинации | как сделать прививку?


Информирование о ситуации с коронавирусом.
Оперативные данные по Кировскому району


Главные новости Кировского района в Telegram