О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха населения на водных объектах КМР в период купального сезона 2020 года

О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха населения на водных объектах КМР в период купального сезона 2020 года
16.06.2020 в 14:07

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

РЕШЕНИЕ

11.06.2020 г. п. Кировский №  11

«О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха населения на водных объектах Кировского муниципального района в период купального сезона 2020 года»

 

В соответствии с Положением «Об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Кировского муниципального района» № 161-НПА от 17.03.2015 г., принятого Думой Кировского муниципального района от 17.03.2015 г. № 598, в связи с открытием навигации для маломерных плавсредств и приближением купального сезона, с целью недопущения гибели людей на водоёмах и водных объектах на территории Кировского муниципального района, Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

1. С 11 июня 2020 годы привести в повышенную готовность  спасательные силы и средства, задействованные в обеспечении безопасности на водных объектах.

2. В соответствии с прогнозируемыми погодными условиями определить начало купального сезона в Кировском муниципальном районе с 15 июня 2020 г.

3. Создать комиссию по контролю за содержанием пляжей и зон отдыха Кировского муниципального района в купальный сезон 2020 года в следующем составе:

- Журавский П. О. - заместитель главы администрации  Кировского муниципального района;

- Калеков В. Г. – Государственный инспектор Лесозаводского участка ГИМС МЧС России по Приморскому краю;

- Грицаюк А. И. – гл. специалист по вопросам ГОЧС администрации  Кировского муниципального района;

- Рожков М. П. - гл. специалист по вопросам природоохраны администрации  Кировского муниципального района;

- Иванов А. А. – заместитель начальника 17 ОП МО МВД РФ «Лесозаводский»;

- Коляда С. В. – заместитель главы Кировского городского поселения;

- Сальников Ф. И. - заместитель главы Горноключевского городского поселения.

3.1.  Комиссии проводить регулярный контроль мест массового отдыха населения на водных объектах и патрулирование водных объектов при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий совместно с Отделением полиции № 17 МО МВД России «Лесозаводский» и Лесозаводским участком ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю;

3.2. До начала купального сезона провести предварительную проверку состояния пляжей и мест массового отдыха населения на водных объектах и степень их подготовки к купальному сезону;

4. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

4.1. Оповестить население о принятом решении, разъяснить опасность нарушения Правил, предупреждать граждан и должностных лиц об ответственности за нарушение Правил в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Приморского края;

4.2. Довести до населения требования по обеспечению безопасности на пляжах и местах массового отдыха у воды, а так же тематические статьи и примеры для повышения уровня ответственности граждан;

4.3. Откорректировать список пляжей и мест организованного купания населения, а так же список мест стихийно сложившихся мест купания и мест отдыха населения на водных объектах;

4.4. Откорректировать состав сил и средств, задействованных в мероприятиях по обеспечению безопасности граждан на водных объектах;

4.5. В рамках общероссийской акции «Вода России», организовать проведение субботников по очистке от мусора берегов водных объектов, в том числе используемых в качестве мест отдыха и купания граждан, в соответствии с закреплёнными за предприятиями и учреждениями территориями.

4.6. Все мероприятия проводить с учетом требований Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм с целью недопущения распространения новой коронавирусной ин6фекции.

5. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:

5.1. В местах несанкционированного купания населения на подведомственных территориях установить информационные и предупреждающие знаки, баннеры о запрете и опасности купания в данных местах;

5.2. Провести мероприятия по благоустройству зон отдыха и стихийно сложившихся мест массового отдыха населения на водоёмах и водных объектах, расположенных на подведомственных территориях. Провести организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасность населения на них в период купального сезона и проведения спортивно-массовых мероприятий;

5.3. При необходимости, согласовать с руководителями учреждениям и организациям, имеющим пляжи и организованные места купания, арендаторами береговой черты условия посещений подведомственных им пляжей жителями поселения.

5.4. В целях информирования граждан о санитарно-эпидемиологическом состоянии неорганизованных стихийно сложившихся мест купания на территории поселения, заказать Лесозаводскому филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в городе Лесозаводске» проведение работ по отбору проб воды и проведения лабораторного анализа на интересующих водных объектах.

6. Рекомендовать учреждениям и организациям, имеющим пляжи и организованные места купания на водных объектах (МУ ДОД «ДЮСШ «Патриот», Санаторий им. 50-летия Октября):

6.1. В случае улучшении санитарно-эпидемиологической ситуации связанной с новой коронавирусной инфекцией и принятии решения о функционировании учреждений и открытии для купания подведомственных пляжей, провести организационно-технические мероприятия по приведению в соответствии с Правилами требований к пляжам, утверждёнными  Постановлением Губернатора Приморского края  от 24. 04. 1998 г. № 196, расположенных на подведомственных территориях. Для этих целей:

- на пляжах организовать развёртывание спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением, и обеспечить дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде;

- обеспечить пляжи помещениями с необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи пострадавшим;

- определить границы плавания и береговой части пляжа и привести их в соответствие к требованиям,  утверждённым Правилами;

6.2. Рекомендовать при комплектовании спасательных постов принимать на работу спасателей, прошедших обучение по категории пловец-аквалангист (спасатель) или пловец-спасатель.

7. Рекомендовать арендаторам береговой черты и мест организованного отдыха на водных объектах (ИП «Герасимов Н. А.»):

7.1. Установить у береговой черты щиты со спасательными кругами, концами Александрова. В местах запрета купания установить соответствующие таблички.

7.2. Очистить береговую черту от посторонних предметов, мусора, остатков древесной растительности.

7.3. Мероприятия по отдыху граждан у воды проводить с учетом требований Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм с целью недопущения распространения новой коронавирусной ин6фекции.

8. Рекомендовать Филиалу МО РФ «Санаторий «Шмаковский» ФГКУ СКК «Дальневосточный» (Шмаковский военный санаторий):

8.1. Установить у береговой черты щиты со спасательными кругами, концами Александрова. В местах запрета купания установить соответствующие таблички.

8.2. Очистить береговую черту от посторонних предметов, мусора, остатков древесной растительности.

8.3. Мероприятия по отдыху граждан у воды проводить с учетом требований Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм с целью недопущения распространения новой коронавирусной ин6фекции.

9.    Рекомендовать Территориальному отделу управления Роспотребнадзора в г. Лесозаводске:

9.1. При принятии решения собственников пляжей о начале их функционирования, провести лабораторный анализ воды с организованных мест купания и дать заключения о возможности использования данных водных акваторий в качестве мест для купания.

10.    Рекомендовать КГБУЗ «Кировская ЦРБ»:

10.1. Быть готовым обеспечить при необходимости присутствие медицинских работников в местах массового отдыха населения на водных объектах в период купального сезона и проведения спортивно-массовых мероприятий в соответствии с поэтапным снятием ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией.

11.    Административной комиссии Кировского муниципального района:

11.1. Организовать работу по привлечению нарушителей Правил к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

12.     Рекомендовать Лесозаводскому участку ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю:

12.1. Оказать методическую и техническую помощь в организации соответствующих организационно-технических мероприятий и в обеспечении безопасности на водных объектах.

12.2. Провести проверку готовности пляжей и организованных мест купания (при принятии решения об их открытии)  на соответствие  установленным Правилам с составлением соответствующего акта. А так же проверку состояния безопасности и санитарного состояния стихийно сложившихся мест массового отдыха населения на водных объектах.

12.3. В период купального сезона проводить регулярное патрулирование мест массового отдыха граждан на водных объектах с целью выявления использования незарегистрированных маломерных судов, недопущения нарушения правил их использования и обеспечения безопасности отдыхающих.

13. Рекомендовать Отделу полиции № 17 МО МВД России «Лесозаводский»:

13.1. В период купального сезона проводить регулярное патрулирование мест массового отдыха граждан на водных объектах с целью недопущения нарушения общественного порядка и обеспечения безопасности отдыхающих.

Председатель КЧС и ПБ И. И. Вотяков


Главные новости Кировского района в Telegram