О мерах по подготовке населенных пунктов к осеннему пожароопасному периоду 2021 года и отопительному сезону

О мерах по подготовке населенных пунктов к осеннему пожароопасному периоду 2021 года и отопительному сезону
29.09.2021 в 12:23
29.12.2021 г. п. Кировский №  12

«О мерах по подготовке населенных пунктов к осеннему пожароопасному периоду 2021 года и отопительному сезону»

Проанализировав информацию главного специалиста по вопросам ГОЧС администрации Кировского муниципального района Грицаюк А. И. о ходе подготовки к пожароопасному периоду 2021 года и обеспечении  выполнения  мероприятий по охране и защите территории Кировского муниципального района от пожаров, обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

Основные усилия на данном этапе сосредоточить на проведении комплекса превентивных профилактических мероприятий по своевременной уборке горючих остатков, мусора и сухой травы. А так же формированию и укреплению подразделений добровольной пожарной охраны и их оснащения в целях оперативного реагирования на термические аномалии вблизи населенных пунктов.

С этой целью:

1. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:

1.1. Продолжить выполнение утверждённой дорожной карты по подготовке населенных пунктов Кировского муниципального района к пожароопасному периоду 2021 года. При этом особое внимание обратить на следующие мероприятия:

- приведение источников наружного противопожарного водоснабжения, в исправное состояние, пригодное для нужд пожаротушения. Проверить пожарные водоёмы, обновить информационные таблички, подготовить подъезды к пожарным водоёмам;

- обустройство новых минерализованных полос по границе населённых пунктов, где они отсутствуют, но требуются для защиты населённого пункта от пала сухой травы.

- очистку ранее созданных минерализованных полос. Очистку полос начать незамедлительно после листового опада. В соответствии с новыми требованиями, при проведении работ по очистке минерализированных полос осуществлять фото и видеосъемку с комментариями о ходе проведения работ. Информацию о проведенных мероприятиях по обустройству и очистке мин. полос направлять в КЧС и ПБ при администрации Кировского муниципального района;

- очистку территории населённых пунктов от горючих остатков, мусора, сухой травы. Организовать информирование населения о необходимости уборки территории и сжигании горючих остатков до введения на территории района особого противопожарного режима;

- при принятии решения о проведении профилактических отжигов, направить в администрацию Кировского муниципального района через специалиста ГОЧС информацию о планируемых профилактических отжигах.

1.2. Актуализировать персональный состав патрульных и патрульно-маневренных групп. Оснастить патрульно-маневренные группы средствами пожаротушения и ГСМ. Рассмотреть вопрос о моральном и материальном стимулировании членов патрульно-маневренных групп на время их работы в пожароопасный период.

1.3.Актуализировать персональный состав старост населённых пунктов;

1.4. Уточнить персональный состав членов добровольных пожарных дружин, наличие и марку используемой техники и средств пожаротушения.

1.5. Информацию по обновлённому составу и уточненной технике и средств пожаротушения направить в администрацию Кировского муниципального района до 8 октября 2021 г.

1.6. Главам поселений и их заместителям, старостам населённых пунктов установить на мобильные телефоны:

- специальное мобильное приложение «Термические точки» для мониторинга и контроля за выявляемыми на подведомственной территории термическими аномалиями и принятия их в работу;

- специальное мобильное приложение, фиксирующее географические координаты на фото при фотографировании местности для фиксации места возгорания, процесса его тушения и ликвидации.

1.7. Обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности в жилом секторе в ходе отопительного сезона.

2. Рекомендовать главе Кировского городского поселения:

2.1. Создать добровольную пожарную дружину (ДПД) в с. Подгорное;

2.2. Рассмотреть вопрос о создании добровольной пожарной дружины (ДПД) в селах Ольховка, Родниковое.

2.3. Проанализировав состояние и наличие автомобильной техники, приспособленной для пожаротушения, по согласованию с СХПК «Краснореченский» и Ханкайским заповедником рассмотреть вопрос о создании ДПД или ДПК в с. Павло-Фёдоровка. Рассмотреть вопрос об участии в составе добровольного пожарного формирования членов ПМГ Ханкайского заповедника – жителей с. Павло-Фёдоровка;

2.4. Начать работу по подбору кандидатур в состав членов ДПД в вышеуказанных селах и проинформировать администрацию Кировского муниципального района через специалиста ГОЧС;

2.5. Обеспечить ДПД с. Преображенка и патрульно-маневренные группы средствами пожаротушения в необходимом количестве.

3. Рекомендовать главе Крыловского сельского поселения:

3.1. Создать добровольную пожарную дружину (ДПД) в с. Марьяновка;

3.2. Рассмотреть вопрос о создании добровольной пожарной дружины (ДПД) в с. Большие Ключи;

3.3. Начать работу по подбору кандидатур в состав членов ДПД в вышеуказанных селах и проинформировать администрацию Кировского муниципального района через специалиста ГОЧС.

3.4. Обеспечить ДПД с. Крыловка и патрульно-маневренные группы средствами пожаротушения в необходимом количестве.

4. Рекомендовать главе Руновского СП:

4.1. На базе патрульной группы, имеющейся техники и средств пожаротушения в администрации Руновского СП, сформировать патрульно-маневренную группу Руновского сельского поселения в количестве не менее 3 человек.

4.2. Рассмотреть вопрос о создании добровольной пожарной дружины (ДПД) в с. Комаровка на базе существующей ПГ;

4.3. Начать работу по подбору кандидатур в состав членов ДПД в с. Комаровка и проинформировать администрацию Кировского муниципального района через специалиста ГОЧС.

5. Рекомендовать главе Горноключевского городского поселения:

5.1. Обеспечить патрульно-маневренную группу Горноключевского городского поселения эффективными средствами пожаротушения (ветродуйки) в необходимом количестве.

6. Рекомендовать главам Хвищанского сельского поселения и Горненского сельского поселения:

6.1. Актуализировать паспорт пожарной безопасности поселения;

6.2. После листового опада незамедлительно приступить к очистке минерализованной полосы по периметру населенных пунктов с фото и видео фиксацией хода выполнения работ.

7. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

7.1. Составить сводный по Кировскому району уточненный состав членов патрульных и патрульно-маневренных групп, старост населённых пунктов, членов ДПД, состав техники и средств пожаротушения, находящихся у них на вооружении.

7.2. Оказать методическую помощь главам городских и сельских поселений и их заместителям, старостам населённых пунктов по установке на мобильные телефоны специальных мобильных приложений для мониторинга и контроля за выявляемыми на подведомственной территории термическими аномалиями и принятия их в работу.

7.3. Разработать нормативно правовые акты о формах участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, а так же о создании, организации деятельности и стимулировании добровольных пожарных на территории Кировского района.

7.4. .3. Направить руководителям учреждений и организаций указания о необходимости повышения уровня противопожарной защищенности объектов образования, здравоохранения и социальной защиты населения в пожароопасный период и в отопительный сезон.

8. Рекомендовать Отделу надзорной деятельности и профилактической работы Кировского муниципального района ГУ МЧС по Приморскому краю:

8.1. Держать на контроле исполнение предписаний Государственного пожарного надзора и уровень готовности городских и сельских поселений, предприятий и учреждений по подготовке к ликвидации природных пожаров и обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов;

8.2. Принять активное участие в работе патрульно-контрольных групп;

8.3. Проводить активную профилактическую работу с населением через средства массовой информации, распространением печатной продукции и бесед с населением.

9. Рекомендовать 16 ОПС

9.1. Проверить техническое состояние пожарных водоемов и пожарных водоисточников, подъезды к ним и наличие указателей;

9.2. Проконтролировать создание по периметру населенных пунктов мин. полос главами городских и сельских поселений, в том числе с применением современных технических средств (безпилотник).

10. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Зам. председателя КЧС и ПБ 
Е. В. Михайленко


Главные новости Кировского района в Telegram