О мерах по оперативному реагированию на возникающие лесные и ландшафтные пожары и проведение профилактических мероприятий

О мерах по оперативному реагированию на возникающие лесные и ландшафтные пожары и проведение профилактических мероприятий
09.04.2021 в 12:37
09.04.2021 г. п. Кировский №  06

«О мерах по оперативному реагированию на возникающие лесные и ландшафтные пожары и проведение профилактических мероприятий»

В связи с наступлением пожароопасного периода и установлением погодных условий, способствующих возникновению пожаров и возгораний, кратно увеличивается риск появления лесных и ландшафтных пожаров.

В связи со сложившейся обстановкой на территории района, с целью оперативного реагирования на возникшие термические аномалии и их ликвидацию на территории Кировского района, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального

РЕШИЛА:

Основные усилия сосредоточить на приведение в боевую готовность патрульных групп, оперативное тушение выявленных термических аномалий и профилактическую работы с населением в предстоящие выходные дни.

С этой целью:

1. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:

1.1. Привести в полную готовность патрульно-маневренные группы, снабженные техникой, в каждом поселении. Обеспечить их средствами пожаротушения (ветродуйки), ГСМ.

1.2. Патрульно-маневренным группам оперативно выезжать на ликвидацию ландшафтных пожаров и выявленных системой космического мониторинга термические аномалии на территории поселения. Не допускать перехода пожара на следующие сутки.

1.3. В случае перехода термоточки на следующий день или выявление термоточки в ночной или утренний пролет, обеспечить оперативный выезд патрульно-маневренной группы на место возгорания в ранние утренние часы для её ликвидации.

1.4. Провести инструктаж со старостами и членами патрульных групп в каждом населенном пункте о необходимости отработки термических аномалий около населенного пункта и оперативной передаче данных в ЕДДС Кировского района и в патрульно-маневренную группу поселения.

1.5. В целях проведения профилактических мероприятий, во время патрулирования территории проводить беседы с гражданами о недопустимости создания палов.

1.6. В выходные дни наибольшее внимание обратить на традиционные места отдыха граждан, на дачные участки, кладбища.

1.7. До 15.00 09 апреля предоставить в администрацию Кировского муниципального района через специалиста ГОЧС состав патрульно-маневренных групп с указанием телефонов.

1.8. Еженедельно предоставлять в администрацию Кировского муниципального района и ОНД и ПР по Кировскому муниципальному району данные для административной комиссии по гражданам, не приводящим придомовые территории в пожаробезопасное состояние.

1.9. До конца следующей недели ликвидировать несанкционированные свалки мусора, находящиеся на землях Гослесфонда и прилегающим к ним.

2.  Рекомендовать Отделу надзорной деятельности Кировского муниципального района:

2.1.  Организовать работу патрульно-контрольной группы для профилактической работы.

2.2. Разработать маршруты патрулирования группы. При необходимости и по согласованию включать в состав группы представителей администрации Кировского муниципального района, членов административной комиссии, представителей участковых лесничеств.

2.3. В процессе патрулирования провести разъяснительную работу с населением с распространением листовок и памяток.

2.4. В выходные дни наибольшее внимание обратить на традиционные места отдыха граждан, на дачные участки, кладбища.

3. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

3.1. В выходные дни организовать патрулирование территории и мониторинг пожароопасной обстановки в районах с наибольшим риском горения, в местах отдыха граждан.

3.2. При необходимости, принять участи в составе патрульно-контрольной группы, административной комиссии или групп мониторинга, созданные участковыми лесничествами.

3.3. Обеспечить взаимодействие всех групп патрулирования.

3.4. Провести дополнительный инструктаж с оперативными дежурными ЕДДС Кировского района по качественной отработке термических аномалий и алгоритму работы при их получении.

3.5. Разработать маршруты патрулирования мобильных групп и карту зон ответственности патрульных и патрульно-маневренных групп поселений.

4. Рекомендовать 16 ОПС:

4.1. Подготовить группу с патрульным автомобилем со средствами пожаротушения, связи и ГСМ.

4.2. Патрульной группе быть готовой к выезду на ликвидацию термических аномалий в случае поступления просьбы о помощи в усилении со стороны патрульно-маневренных групп поселений.

4.3. При поступлении информации от ЕДДС Кировского района о выявлении термоточки в непосредственной близости от населенного пункта быть в готовности к выезду пожарного автомобиля в данное место.

4.4. На период действия пожароопасного периода предоставить в распоряжение патрульно-маневренной группе Горноключевского городского поселения 2 ранцевых огнетушителя.

5. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель КЧС и ПБ И. И. Вотяков

 

 

 

 


Главные новости Кировского района в Telegram