О ходе вакцинации в Кировском районе

О ходе вакцинации в Кировском районе
29.04.2021 в 11:13

По всей стране широкими шагами движется вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. В том числе и в Кировском районе уже несколько месяцев идет этот процесс. Для этого в нашем районе все есть – грамотные специалисты, оборудование и вакцина в нужном количестве.

Для организации вакцинации населения, в поликлинике КГБУЗ «Кировская ЦРБ» развернут прививочный кабинет, где все желающие могут пройти вакцинацию. Для хранения вакцины в кабинете с соблюдением условий холодовой цепи, приобретен морозильник и мобильный компрессорный морозильник для транспортировки вакцины и работы бригады медиков на выезде. Прививочный кабинет полностью укомплектован, разработан алгоритм действий и подключения автономного электропитания к морозильникам в случае аварийного отключения электроэнергии.

С недавнего времени в поликлинику стала поступать вакцина «Эпи-Вак-Корона» помимо вакцины «Гам-КОВИД-Вак», которую используют сейчас. Так же в ближайшее время ожидается поступление вакцины «КовиВак». Это позволит нашим медикам варьировать в зависимости от того, кому делается прививка и от места проведения вакцинации. Потому что, помимо прививочного кабинета бригада медиков выезжают в крупные предприятия учреждения для вакцинации по согласованию с их руководителями, а так же в населённые пункты района. В населенных пунктах списки граждан, желающих пройти вакцинацию, составляют фельдшеры ФАПов при активном участии глав поселений и старост населенных пунктов. Вакцинация уже прошла в 5 селах района (с. Марьяновка, с. Степановка, с. АфанасьевкаПавло-Фёдоровка, Хвищанка).

На сегодня вакцинировано в Кировской ЦРБ:

-  вакциной «Гам-КОВИД-Вак»:

- 1 компонент нарастающим итогом - 760 чел.

-  2 компонент нарастающим итогом – 525 чел.  

-  вакциной «Эпи-Вак-Корона»:

- 1 компонент нарастающим итогом - 20 чел.

-  2 компонент нарастающим итогом – 10 чел.  

Итого вакцинировано всего в районе  - 780 человек. Это составляет чуть более 20 процента от плана вакцинации нашего района. Данную информацию граждане могут всегда отслеживать на официальном сайте администрации Кировского муниципального района и на сайте «Кировский-ДВ».

Наш район по темпам вакцинации и количеству привитых граждан находится в десятке лидеров в Приморском крае. Но, расслабляться не стоит, не смотря на некоторую стабилизацию остановки с заболеванием на территории района. А стоит наоборот – увеличивать эти темпы, чтобы добиться как можно большего количества граждан, сделавших себе прививку от COVID-19. Только тогда мы сможем окончательно перейти к снятию санитарно-эпидемиологических ограничений, снятию режима повышенной готовности и масочного режима.

Об этом говорил вчера Губернатор Приморского края на еженедельном селекторном совещании, посвященного прохождению вакцинации в Приморском крае. Поставлена  задача донести до граждан важность принятия такого решения – вакцинироваться от вируса. Дело в том, что в европейских странах сейчас творится самая настоящая паника – их накрыла третья волна пандемии, резко начало расти количество заболевших, снова нехватка мест в клиниках, люди опять начали умирать. С учетом того, что проникновение в Россию заболевших все равно не избежать, необходимо максимально встретить эту волну во всеоружии. А главное оружие – прививка.

Поэтому и мы сейчас призываем жителей района прийти в прививочный пункт в поликлинику Кировской ЦРБ, сделать прививку и обезопасить себя и своих родных от возможного заболевания. Для удобства граждан, в выходные и праздничные майские дни прививочный кабинет будут работать 6 мая. Можно без всяких предварительных записей прийти в кабинет и сделать себе прививку. Это же касается и тех, кому в эти дни необходимо сделать вторую прививку.

Уважаемые жители Кировского района! Не откладывайте прохождение вакцинации на завтра – сделайте это сегодня. Только общими усилиями и своей активной жизненной позицией мы победим эту болезнь.


Главные новости Кировского района в Telegram