О дополнительных мерах по профилактике природных пожаров в весенний пожароопасный период 2016 года

О дополнительных мерах по профилактике природных пожаров в весенний пожароопасный период 2016 года
01.04.2016 в 16:09

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

31.03.2016 г. п. Кировский №  10

 

«О дополнительных мерах по профилактике природных пожаров в весенний пожароопасный период 2016 года»

По состоянию на 30 марта обстановка с природными пожарами в Кировском муниципальном районе не критичная, но достаточно тревожная. Количество зафиксированных возгораний и термических аномалий постепенно увеличивается. Начиная с 17 марта с одной в день до 3 -5 к настоящему времени. Максимальное количество фиксировалось 30 марта – 11 термических аномалий с учетом контролируемых профилактических выжиганий. В основном все термоточки фиксируются по краям дорог (в том числе федеральной), на островах и в пойме реки Уссури, на неиспользуемых землях сельхозугодий и мелиоративных систем, заболоченных участках с сухой травой, в местах проведения контролируемых отжигов.

Начались активные выжигания сгораемого мусора населением района с угрозой возникновения степных палов. Уже фиксировалось случаи угрозы населённым пунктам от пала сухой травы и выезда подразделений пожарной охраны для защиты населённых пунктов от пала сухой травы.

Возникновения лесных пожаров не было. По данным участковых лесничих, в основном, в лесах еще лежит снег. Сейчас активно проводятся мероприятия по проведению контролируемых профилактических отжигов по границам лесных массивов, которые желательно завершить до конца этой недели, пока позволяют погодные условия. В данный момент контролируемые отжиги на территории района проводят арендаторы лесов – ЗАО «Лесэкспорт», подразделения Пожарской ПХС, участковые лесничества.

Заслушав информацию главного специалиста ГОЧС администрации Кировского муниципального района Грицаюк А. И. и начальника Отдела надзорной деятельности УНД МЧС России по Приморскому краю Анищенко П. А., в целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики, подверженных угрозе распространения природных пожаров, расположенных на территории Кировского муниципального района, а также недопущения пожаров на территориях лесного фонда, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

Сконцентрировать усилия на профилактической работе по недопущению возникновения природных пожаров. Особый акцент сделать на работе с населением. Принять все превентивные меры по недопущению природных пожаров и предотвращению их распространения на территории населённых пунктов.

С этой целью:

  1. Создать оперативный штаб при Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района (КЧС и ПБ) в целях оперативного принятия решений в угрожаемый период в следующем составе:

Терёшкин А. В.

Первый заместитель главы администрации Кировского муниципального района, председатель КЧС и ПБ

Грицаюк А. И.

Главный специалист ГОЧС администрации Кировского муниципального района

Анищенко П. А.

Начальник Отдела надзорной деятельности УНД МЧС России по Приморскому краю

Уксуменко Ю. Н.

Директор 16 отряда противопожарной службы по охране Кировского муниципального района

Дорохин А. Н.

Заместитель начальника отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский»

Лозовских С. А.

Глава Кировского городского поселения

 

  1. Утвердить следующий список из 14 населённых пунктов Кировского района, наиболее подверженных угрозе природных пожаров (торфяных, степных, лесостепных и др.) и сельскохозяйственных палов.

Кировское городское поселение

1

с. Авдеевка

Угроза горения болот, торфяников, с/х угодий, территорий, прилегающих к железной дороге и краевой автодороге

2

с. Шмаковка

Угроза горения болот, с/х угодий, территорий, прилегающих к железной дороге и краевой автодороге

3

с. Архангеловка

Угроза горения болот, с/х угодий, заболоченных участков, неиспользуемых земель

4

с. Ольховка

Угроза горения болот, торфяников, с/х угодий, территорий, прилегающих к федеральной и краевой автодороге.

5

с. Родниковое

Угроза горения с/х угодий, территорий, прилегающих к лесным массивам.

6

с. Увальное

Угроза горения с/х угодий, кустарника, заболоченных участков, территорий, прилегающих к федеральной автодороге.

Руновское сельское поселение

7

с. Комаровка

Угроза горения с/х угодий, болот, территорий, прилегающих к железной дороге и краевой автодороге

8

с. Степановка

Угроза горения с/х угодий, кустарника, поймы р. Уссури, территорий, прилегающих к лесным массивам.

9

с. Афанасьевка

Угроза горения с/х угодий, кустарника, заболоченных участков, территорий, прилегающих к лесным массивам.

10

с. Руновка

Угроза горения кустарника, заболоченных участков, территорий, прилегающих к федеральной автодороге

Крыловское сельское поселение

11

с. Владимировка

Угроза горения кустарника, неиспользуемых земель, территорий, прилегающих к лесным массивам.

12

с. Большие Ключи

Угроза горения неиспользуемых земель, марей, кустарника, территорий, прилегающих к лесным массивам.

13

с. Марьяновка

Угроза горения с/х угодий, марей, кустарника, территорий, прилегающих к лесным массивам.

Горноключевское городское поселение

14

п. Горные Ключи

Угроза горения кустарника, территорий, прилегающих к федеральной и краевой автодороге, искусственных насаждений внутри поселка

 

  1. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:

    1. Организовать разъяснительную работу среди населения по вопросам
      пожарной безопасности, в том числе при проведении работ по очистке придомовых территорий, приусадебных участков. Завершить работу по очистке придомовых населённых пунктов от сгораемого мусора и сухой травы до начала объявления особого противопожарного режима. Сообщить об этом жителям всеми доступными средствами;

    2. Активно распространять среди населения листовки, памятки на противопожарную тематику. В местах скопления людей вывешивать соответствующую информацию, плакаты.

    3. Изготовить баннеры и плакаты, установить их в наиболее посещаемых местах всех населённых пунктов.

    4. Главам городских поселений активнее использовать в целях профилактики и доведения обстановки местные средства массовой информации, включая электронные.

    5. Рассмотреть и принять к реализации опыт Хвищанского сельского поселения по всеохватывающему доведению до населения мер пожарной безопасности под роспись собственника каждого домовладения.

    6. Направить в администрацию Кировского муниципального района откорректированные список наблюдателей от каждого села. Создать в них патрульные группы из числа добровольных пожарных формирований и активных граждан.

4. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

4.1. Проработать вопрос о формировании оперативные группы для контроля за выполнением мер пожарной безопасности и мониторинга пожарной обстановки на территории Кировского муниципального района. В состав данных сводных оперативных групп включить представителей администрации Кировского муниципального района, административных комиссий городских и сельских поселений, отдела надзорной деятельности Кировского района, участковых лесничеств, арендаторов участков леса, охотничьих хозяйств, сотрудников отделения полиции № 17 отделения МО МВД РФ «Лесозаводский» по согласованию с ними.

4.2. Организовать работу оперативных групп согласно подготовленного графика, а так же в зависимости от обстановки и решаемой задачи. Работу оперативных групп организовать в количестве не менее 2 оперативных групп по мониторингу обстановки и рейдовых выездов в день. По окончании работы оперативной группы, ежедневно, информацию о выполненных мероприятиях, количестве составленных протоколов и нарушениях правил пожарной безопасности и прочую дополнительную информацию предоставлять в ЕДДС Кировского района по тел. 22-8-73.

4.3. Определить состав, задачи и зону ответственности оперативных групп, составить график работы оперативных групп, организовать взаимодействие, подготавливать анализ работы.

4.4. Подготовить дополнительные листовки и памятки различным группам населения о действиях при лесном пожаре и мерах по его недопущении, о правилах противопожарного режима и ответственности за их нарушение.

5. Рекомендовать Отделу надзорной деятельности Кировского муниципального района ГУ МЧС по Приморскому краю:

5.1. Провести проверку готовности населённых пунктов, наиболее подверженных угрозе природных пожаров по подготовке к ликвидации природных пожаров и обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и при обнаружении нарушений вынести соответствующие предупреждения.

6. Рекомендовать Кировского обществу охотников и рыболовов:

6.1. Провести инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности охотниками и рыболовами при получении лицензии-разрешения на охоту;

6.2. Силами членов общества проводить беседы с людьми, находящихся в лесах и охотничьих участках;

6.3. Оказывать содействие всем службам в обнаружении, миниторинга природных пожаров и в случае необходимости его окарауливания.

Председатель комиссии по ЧС и ПБ
А. В. Терёшкин


Главные новости Кировского района в Telegram