О дополнительных мерах по готовности населённых пунктов к прохождению пожароопасного периода

О дополнительных мерах по готовности населённых пунктов к прохождению пожароопасного периода
30.04.2019 в 11:35

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

РЕШЕНИЕ

24.04.2019 г. п. Кировский №  1

 

«О дополнительных мерах по готовности населённых пунктов к прохождению пожароопасного периода»

На территории Кировского муниципального района продолжают фиксироваться термические аномалии с интенсивностью до 1 термоточки в сутки. Не во всех населённых пунктах в полной мере проведены мероприятия по их очистке от сухой травы и горючего мусора. Административная комиссия продолжает выявлять граждан, не очищающих свою придомовую территорию и не приводящих её в противопожарное состояние. Это создаёт предпосылки для возникновения возгораний вблизи и на территории населённых пунктов.

Вместе с тем, стоит отметить, что в населённых пунктах, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров (с. Хвищанка и п. Горный) выполнен весь комплекс мер и устранены все выявленных в ходе проверок замечания по пожарной безопасности.

В целях усиления мер по недопущению возникновения пожаров в населённых пунктах и их окрестностях во время весеннего пожароопасного периода, оперативный штаб

РЕШИЛ

1. Запретить проведение контролируемых и неконтролируемых отжигов на всей территории района.

2. Запретить выжигание сухой травы на приусадебных участках, придомовых территориях, огородах и дачных участках.

3. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района и главам городских и сельских поселений:

3.1. Проинформировать население о принятом решении через СМИ, старост населённых пунктов и специалистов администраций поселений.

4. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:

4.1. Завершить работы по очистке населённых пунктов от сухой травы, горючих остатков и мусора.

4.2. Продолжить обустройство минерализованных полос и опашку по периметру населённых пунктов.

4.3. Завершить работу по ремонту вышедших из строя внешних кнопок пожарной сигнализации в качестве средства оповещения населения. При невозможности проведения оперативного их ремонта, в небольших населённых пунктах установить временно рынды и другие средства звуковой сигнализации.

4.4. Рассмотреть возможность приобретения средств пожаротушения (воздуходувки и ранцевые огнетушители) для обеспечения добровольных пожарных дружин и патрульно-маневренных групп.

5. Рекомендовать патрульно-маневренным группам, добровольным пожарным формированиям:

5.1. Выявленные системой космического мониторинга термические аномалии в ночное время, оперативно локализовать и ликвидировать в утренние часы в момент возможности их наименьшего распространения.

6. В целях усиления контроля за противопожарным состоянием населённых пунктов, кладбищ, мест отдыха граждан, по согласованию с главами городских и сельских поселений, в период майских праздников и родительского дня определить следующих ответственных лиц из числа глав поселений, специалистов администраций поселений и старост населённых пунктов:

Председатель КЧС и ПБ И. И. Вотяков


Главные новости Кировского района в Telegram