Новый фельдшерско-акушерский пункт открывается в селе Ольховка

Новый фельдшерско-акушерский пункт открывается в селе Ольховка
17.06.2020 в 10:35

Новый современный ФАП появился у жителей села Ольховка Кировского района. Просторный сельский медпункт площадью почти 200 квадратных метров построен по национальному проекту «Здравоохранение». 

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, медицинскую помощь в новом ФАПе будут получать почти 130 человек.

«Ранее собственного фельдшерско-акушерского пункта в селе не было. За медпомощью жители села обращались или в соседнее село Увальное, которое находится в восьми километрах отсюда, или ездили в райцентр – еще дальше», – сообщила главный врач центральной больницы Кировского района Елена Монастырная.   

Как подчеркнула зампред Правительства Приморья – министр здравоохранения Анастасия Худченко, обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе. Выполнение этой задачи определено как нацпроектом «Здравоохранение», так и политикой Губернатора Олега Кожемяко.  

В течение 2020 года в новом фельдшерско-акушерском пункте будет проведен интернет, налажено теле-ЭКГ.

«В ближайшие дни ФАП получит лицензию на осуществление медицинской деятельности – все согласования пройдены. Открыть медпункт планируется на следующей неделе. Здесь будет работать приезжий фельдшер из соседнего села, вести прием по графику», – сообщила Елена Монастырная. 

Отметим, что помещение уже оснащено необходимым инвентарем и оборудованием, приобретенным и установленным в соответствии со всеми стандартами и лицензионными требованиями.

Напомним, строительство ФАПов предусмотрено региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в населенных пунктах, которые находятся на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации. Важными результатами реализации этого проекта должны стать обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, оптимизация работы организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Уже в этом году новые фельдшерско-акушерские пункты будут обслуживать около 5 тысяч жителей сел: Тереховка Надеждинского района, Малиново Дальнереченского района, Ясное Чугуевского округа, Ольховка Кировского района, Украинка Пограничного округа, Пархоменко Ханкайского округа, Лукашевка Хорольского округа, Филипповка Хасанского района, Старая Каменка Лазовского округа, Ромны и Крутой Яр Красноармейского района.

Отметим также, что в 2020 году по нацпроекту будет построено еще девять новых фельдшерско-акушерских пунктов. За ходом работ смогут следить сами жители края, вошедшие в число общественных наблюдателей.


https://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram