Нефтесбытовые компании заявили о повышении цен на бензин в Приморье

Нефтесбытовые компании заявили о повышении цен на бензин в Приморье
16.09.2009 в 11:37
ВЛАДИВОСТОК, 15 сен - РИА Новости, Анна Бондаренко. Крупнейшие нефтесбытовые компании Приморья - "Приморнефтепродукт" и "РН-Востокнефтепродукт" (дочерняя структура "Роснефти") - объявили о повышении цен на автомобильное топливо с 16 сентября в среднем на 80 копеек за литр, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь краевого Управления Федерального антимонопольной службы (ФАС) Анна Фомина.

На сегодняшний день стоимость топлива в Дальневосточном округе выше, чем в центральных регионах страны, а Приморье входит в пятерку регионов Дальнего Востока, где бензин продается по самой высокой цене. Сегодня здесь средняя стоимость литра бензина АИ-92 составляет около 26 рублей, литра АИ-95 - около 30 рублей.

"На совещании, прошедшем в понедельник в Приморском Управлении ФАС, руководители обеих компаний уведомили о повышении цен на автомобильное топливо. Ориентировочно стоимость бензина на заправочных станциях компании увеличится на 80 копеек за литр", - уточнила Фомина.

Среди факторов, повлиявших на увеличение цены, в "Приморнефтепродукте" называют рост железнодорожного тарифа на 5,5%, а также рост тарифов на электрическую и тепловую энергию примерно на 20%. По словам руководства компании, закупочные цены на топливо значительно увеличились.

Представитель "РН-Востокнефтепродукта" также добавил на совещании, что в будущем дестабилизировать ситуацию на рынке автомобильного топлива могут плановые остановки нескольких нефтеперерабатывающих российских заводов в Омске, Уфе и Комсомольске-на-Амуре.

Дирекция "Приморнефтепродукта" представила УФАС документы, свидетельствующие об отсутствии у компании прибыли. Тем не менее, в регулирующем ведомстве считают, что этого недостаточно.

"При формировании цены следует учитывать и такие значимые факторы, как биржевая стоимость и сезонность. Поэтому антимонопольный орган считает необходимым досконально разобраться в ситуации и продолжить проверку экономической обоснованности повышения цен на нефтепродукты", - заявила Фомина.

Ранее, 10 марта текущего года официальный сайт ФАС России сообщал, что уровень конкуренции в сфере реализации нефтепродуктов недостаточен, поскольку рынки в той или иной степени контролируются крупнейшими российскими вертикально интегрированными нефтяными компаниями и их дочерними структурами. В связи с этим выход на рынок новых игроков чрезвычайно затруднен. Также развитию конкуренции препятствует дефицит нефтеперерабатывающих мощностей и нефтехранилищ.
http://dv.rian.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар WASP
...