Наш музей - наша гордость!

Наш музей - наша гордость!
22.02.2013 в 23:39
О том, что в крае проводится конкурс музеев, мы узнали из телефонного звонка специалиста Департамента образования и науки Приморского края (г. Владивосток). Времени на подготовку оставалось очень мало. Школьные музеи края получили Положение о конкурсе еще в сентябре 2012 года, но к нам оно дошло только 21 ноября, а срок сдачи конкурсных материалов заканчивался 30 ноября. Несмотря на то, что до завершения оставались считанные дни, мы все-таки решили принять в нем участие. Выбрали три из пяти предложенных номинаций: характеристику школьного музея, обзорную киноэкскурсию и «Уникальный экспонат» музея.

Началась спешная работа: нужно было писать характеристику, готовить экскурсию, искать кинооператора и выбрать «уникальный экспонат». В нашем школьном музее четко показаны экспозиционные направления: «Прошлое и настоящее п. Горные Ключи», «История Курортовской средней школы» и «Односельчане в Великой Отечественной войне». По этим направлениям в музее работают экскурсоводы, проводят беседы с посетителями.

Хотелось бы поблагодарить замечательного кинооператора Олега Щербакова — бывшего ученика нашей школы, который очень ответственно занимается своим любимым делом.

Конкурсную киноэкскурсию для учащихся 7 «Б» класса проводили пять экскурсоводов. Ведущая Ира Кузнецова (9 «А» класс) выступила у стенда «Поселок начался с монастыря», рассказав о прошлом посёлка и представив ученикам поселок в настоящем.

Красочно и интересно прозвучал в устах Оли Ковальчук (9 «А» класс) рассказ о «Крестьянской избе». Елена Поливанчук (10 класс) познакомила ребят с историей школы — ее становлением, историей школьных зданий, комсомольской и пионерской организаций, школьной жизни. С гордостью говорила она о выпускниках и медалистах школы, учителях, бывших директорах. Как-то очень проникновенно прозвучал рассказ «Музей в музее» — это собранное детское творчество в стихотворных сборниках и альманахе, альбомы рисунков и фотоальбомы, модели и поделки, вышивки и многое другое.

Женя Бурков (9 «А» класс) представил Великую Отечественную войну целым подиумом: стендами, альбомами, отдельными экспонатами. Звучал рассказ об учителях-фронтовиках, односельчанах-участниках военных действий, их фронтовых маршрутах. Не забыт был памятник погибшим жителям этой войны. Женя обратил внимание слушателей на все экспонаты, причастные к роковым 40-ым годам.

Экскурсия закончилась у стенда, посвященного нашим выпускникам, погибшим в мирное время, — Игорю Цымбалюку и Виталию Дмитриенко. О них и их жизни рассказала Настя Руденко (9 «В» класс). У «Дорожки памяти» прошла минута молчания.

«Уникальным экспонатом» музейщики посчитали фотографию Сергея Бодрова -бывшего ученика школы, а ныне известного кинорежиссёра, и статуэтку Галины, русской девушки — китайской разведчицы, погибшей в Китае во времена Японского нашествия. Мы постарались узнать максимум о жизни и судьбе Сергея Бодрова, встретились с его одноклассниками Даниловой В.М. и Лепе-тюк А. Г. Побывали в семьях М. М. Дверник и М. И. Каделькиной. В теплой домашней обстановке интервью с ними провели член Совета музея, учитель О. В. Ковальчук и экскурсовод музея Настя Руденко. В этих семьях сохранились фотографии и воспоминания о пребывании семьи Бодровых в п. Горные Ключи.

Александра Савенкова (10 класс), побывав на каникулах в Китае, сумела многое узнать о жизни и гибели русской разведчицы, об истории памятника ей в Китае. Красочную копию памятника музей получил в подарок от семьи В.М. и В. В. Коваленко, а всю остальную информацию собирала Александра. Руководитель этого проекта Ковальчук О.В. помогла оформить собранный материал. Также Александре удалось перевести на русский язык книжку, сопровождающую макет памятника в Китае.

Со всеми собранными материалами мы сумели уложиться в срок, ни на что особенно не надеясь. И были очень удивлены, когда через некоторое время получили приглашение на заключительное мероприятие конкурса. Во Владивосток на торжественное награждение поехали О. В. Ковальчук, Настя Руденко и Оля Ковальчук.

Наш школьный музей занял II место в крае в номинации «Обзорная киноэкскурсия по музею» и был награждён двумя грамотами, одна из которых присуждена Департаментом образования и науки Приморья. Делегаты нашей школы побывали на экскурсиях в городских школьных музеях и приняли участие в обзорной экскурсии по Владивостоку. Из поездки наши участницы привезли незабываемые впечатления и желание работать в музее так, чтобы он стал музеем поселковым в полном смысле этого слова.

Ирина Кузнецова, ученица 9 «А» класса
МОКУ СОШ п. Горные Ключи, директор школьного музея

Источник: ООО «Сельская новь»
Главные новости Кировского района в Telegram