Народные инициативы меняют облик Кировского

Народные инициативы меняют облик Кировского
14.10.2023 в 12:35

Благодаря поддержке краевого бюджета, теперь в центре поселка не только благоустроенные скверы, но появилась и современная акустическая система. 

Центральная площадь поселка Кировский, как выставочная площадка программ для общественников и активистов. Слева сквер, который создали по программе «Твой проект», справа - детская площадка, результат воплощения нацпроекта «Городская среда». Народные инициативы меняют облик райцентра год от года.

Сергей Гежа, общественник: «Поселковая и районная администрации участвуют в программах по благоустройству. Сейчас это очень развито. Хорошие условия. Районный бюджет финансирует всего 1 процент, а 99% берет на себя край. Поэтому благоустраиваем скверы, парки, какие-то небольшие зоны, где-то тротуар обновить. Стараемся везде участвовать».

Инициативное бюджетирование обновляет не только общественные пространства и дворы. Активность селян в программе «Твой проект» помогли отремонтировать территорию стразу двух школ. Да и дорога на работу для местных жителей сейчас гораздо приятнее.

Ольга Шипицына, жительница п. Кировский: «У нас постепенно преобразование происходит. Мы здесь любим отдыхать, и работаем здесь. И дети и внуки наши тут теперь ходят и наслаждаются. Все нас устраивает»

Конкурс грантов для общественников, который прошел в Приморье с размахом, сплотил в Кировском сразу несколько инициативных групп. Одни озадачились обустройством дворов, другие обновляют игровую площадку, а проект Александры Корчак - сразу для все жителей поселка. Победа в конкурсе помогла установить на центральной площи новую акустическую систему. Сегодня здесь впервые звучат уличные колонки.

Александра Корчак, руководитель инициативной группы: "Сегодня мы подключили колонки. Играет музыка целый день и такое настроение позитивное. Такой драйф и погода хорошая. Сразу настроение хорошее, и сразу хочется позитивные дела творить…..0058 Пока тестируем, но хотим чтобы они регулярно звучали. Тут мамы с колясками гуляют и им веселее будет».

На форуме общественников «Живем в Приморье. Решаем вместе» присутствуют жители двух районов края. Например, в Лесозаводке в этом году реализуют сразу 11 проектов. На бюджетные деньги активисты строят скверы, асфальтируют дворы и спортивные площадки. В следующем году инициатив будет еще больше.

Антон Волошко, вице-губернатор Приморского края: «В следующем году будет выделена не виданая в крае цифра - 280 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в этом году. И позиция губернатора региона принципальная - с каждым годом поддержка должна усиливаться. Почему? Да потому что эта система очень прозрачна и эффективна, с точки зрения трат этих денег, так и с точки результата».

Помочь в оформлении грантов, документов и создать ТОС могут в Центре гражданских инициатив. Его создали по поручению губернатора края. И уже видно, что аппетит приходит во время еды. Общественники, однажды поучаствовав в проекте, думают над новыми идеями, чтобы делать свои города и поселки комфортнее.

Максим Бордаков, Александр Казанцев, «Вести: Приморье»

Обсудить в Telegram


https://vestiprim.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram