Нам здесь жить и думать о будущем района

Нам здесь жить и думать о будущем района
30.12.2014 в 14:03

18 декабря на своем заседании депутаты районной думы рассмотрели 9 вопросов. Главный из них — «О районном бюджете Кировского муниципального района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». При обсуждении главного финансового документа депутаты вернулись сначала к процедуре первого чтения, учли замечания контрольно счетной комиссии, предложения депутатов, высказанные в период обсуждения администрации района, затем приступили к рассмотрению законопроекта во втором чтении. «Ко второму чтению решения о бюджете района на будущий год поступило очень много поправок, которые были приняты в ходе первого чтения и на заседании думской комиссии накануне сегодняшнего заседания, — сказал председатель районной думы Максим Хуторной.— Администрацией района учтены ряд поправок комиссии по бюджетно налоговой политике, финансам и комиссии по социально-экономической политике районной думы. Сегодня нам предстоит еще раз внимательно рассмотреть этот вопрос и принять бюджет в окончательном варианте».

В результате основные параметры районного бюджета на 2015 год составят: по доходам в сумме 387 904,65 тыс. рублей, по расходам — 394 799,65 тыс. рублей, дефицит районного бюджета составит сумму 6 895.0 тыс. рублей; на 2016 год предполагается получить доходов в сумме 378 601.85 тыс. рублей, расходы утверждены в сумме 384 913.85 тыс. рублей, дефицит составит 6 312.0 тыс. рублей, на 2017 год соответственно — 388 276.29 тыс. рублей — доходная часть, 394 548.29 тыс. рублей — расходная, дефицит прогнозируется в сумме 6 272.0 тыс. рублей.

Если мы взглянем на ближайшую перспективу — 2015 год, то доходы должны увеличиться по сравнению с текущим годом на 10.2% (13 млн 450,3 тыс. рублей) , а расходы на 11% (40 млн 861.74 тыс. рублей). Но, замечу (и это не только мое личное мнение, но и части депутатов), при достаточно неустойчивом на сегодняшний день социально-экономическом положении района и непонятной на данный момент финансовой и экономической ситуацией в стране, перспектива развития района видится крайне призрачно. Во-первых, отсутствие градообразующих промышленных предприятий, незначительный аграрный сектор района, невозможность полноценного развития малого и среднего бизнеса, уход из района филиала «Россельхозбанка», существенное сокращение в филиале Сбербанка, отсутствие рабочих мест. Все это не позволяет наполнять бюджет района собственными доходами полноценно. А еще и потому, что расходы районного бюджета урезаются за счет социально значимых статей.

Администрация района предложила уменьшить расходы в общей сумме на 3 млн 445,7 тыс. рублей. Из них по администрации района — 460 тыс. рублей, районной думе на 350 тыс. рублей, финансовому управлению администрации КМР на 49.0 тыс. руб, контрольно-счетной комиссии на 12.7 тыс. рублей. Стоит заметить, всего на содержание этих структур необходимо более 24 млн рублей, уменьшение расходов составляет 871.7 тыс рублей.

Остальные 2 млн 574 тыс. рублей из 3 млн 445,7 тыс. руб, на которые уменьшаются расходные статьи бюджета, пришлись: на МКУ «ЦОМОУ»(385 тыс руб), школы (290 тыс. руб.), дошкольные учреждения (794 тыс. руб), ВПЦ «Патриот» (245 тыс. руб), внешкольные учреждения (258 тыс. руб), МБУ «КДЦ» (331.0 тыс. руб), муниципальную программу «Развитие культуры и спорта» (166 тыс. руб) и муниципальную подпрограмму «Молодежь Кировского района» (105 тыс. рублей). И, вероятно, майские Указы президента России, касающиеся развития дошкольного, внешкольного образования, массового развития физической культуры и спорта, патриотического воспитания, культурного развития школьников и молодежи на территории нашего района при таком раскладе будут не исполнены.

Уже сегодня мы видим, что учащимся школ, лицея, работающей молодежи негде проводить свой досуг, активно развиваться, что приводит к росту молодежной наркомании, алкоголизации, нарушению правопорядка и законности, социальной апатии, бесперспективности будущего, связанного с жизнью и работой в родном районе. И тем не менее, большинством голосов депутатов районной думы бюджет на 2015 и период 2016 2017 годов принят во втором чтении.

И все же депутаты, на мой взгляд, осознавая нежизнеспособность для района принятого ими решения по вышеназванному бюджету, приняли еще одно Решение думы - обращение к администрации района, которое я считаю необходимым процитировать:

«В целях повышения эффективности управления территориями Кировского муниципального района, оптимизации расходов средств местного бюджета муниципального района, руководствуясь статьей 17 Устава Кировского муниципального района, Дума Кировского муниципального района решила:
1. Предложить администрации Кировского муниципального района:
а) подготовить финансово-экономическое обоснование и проработать процедуру преобразования Хвищанского сельского поселения, Крыловского сельского поселения, Горненского сельского поселения путем объединения в Крыловское сельское поселение;
б) подготовить финансово-экономическое обоснование и проработать процедуру преобразования Кировского городского поселения в связи с наделением его статусом Кировского сельского поселения;
в) подготовить финансово-экономическое обоснование и проработать процедуру объединения администрации Кировского городского поселения и администрации Кировского муниципального района путем образования местной администрации Кировского муниципального района, на которую возлагаются полномочия местной администрации указанного поселения.
2. Данную информацию и заключение по поставленным вопросам предоставить в Думу Кировского муниципального района не позднее 1.03.2015 года.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия».

Вопрос объединения администраций поднимался неоднократно, но не районной администрацией, а администрацией и депутатами Кировского городского поселения. В нашей газете было несколько публикаций на эту тему, в том числе и председателя муниципального комитета Кировского городского поселения Сергея Воронина. Но продолжения и поддержки эта инициатива не получила. Сейчас эту инициативу выдвигают районные депутаты.

Март уже не так далек. Что предложит администрация нашим избранникам?

Уважаемые читатели, подписчики районной газеты «Сельская новь», не будьте безучастны и равнодушны к настоящему и будущему нашего прекрасного района. Выскажите свое мнение о предоставленной вам информации. Вы можете написать в редакцию газеты «Сельская новь», в администрацию района, в районную думу, избранным вами депутатам, а мы изложим ваши мнения, предложения на страницах нашей газеты.

Гл.редактор Маргарита ЖУК


ООО «Сельская новь»
Главные новости Кировского района в Telegram