Начинается осенний пожароопасный период

Начинается осенний пожароопасный период
19.10.2018 в 09:50

С 20 октября в Приморском крае начинается осенний пожароопасный период (не путать с особым противопожарным режимом). С наступлением заморозков начнет интенсивно жухнуть и сохнуть трава на приусадебных участках, на сельскохозяйственных угодьях и на болотах. Вместе с опавшей листвой в лесах и перелесках все это создаёт предпосылки для возникновения возгораний и быстрого распространения огня. В Кировском районе уже фиксируются системой космического мониторинга первые термические аномалии. Где они появлялись, можно увидеть на представленной карте.

В настоящее время, пока стоят погожие деньки, население интенсивно проводит очистку от остатков растительности своих огородов, дачных участков, уборку от сгораемого мусора своих придомовых территорий. Хотелось бы обратиться к жителям с просьбой – завершить данную работу до того момента, когда будет наблюдаться интенсивное горение территории и до введения органами власти особого противопожарного режима. Так как потом, после его введения разводить костры будет категорически запрещено. Однако, разводить костры и проводить сжигание мусора и остатков растительности тоже необходимо с соблюдением всех правил пожарной безопасности. И конечно же под контролем человека.

Подготовка к предстоящему пожароопасному периоду началась заблаговременно и в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Они производят опашку своих полей, граничащих с лесными месивами с целью недопущения перехода огня на сопредельные территории. Одним из способов обезопасить свои сельхозугодья является проведение профилактических отжигов по их периметру. Осенью проводить такую работу гораздо опаснее, чем весной, поэтому здесь необходимо проявлять наибольшую осторожность.

В целях дополнительного инструктирования сельхозпроизводителей и населения в целом, предлагаем вам небольшой видеоролик о правилах проведения отжигов.


Главные новости Кировского района в Telegram