На территории Кировского района сотрудники МЧС России продолжают работу по установке автономных пожарных извещателей

На территории Кировского района сотрудники МЧС России продолжают работу по установке автономных пожарных извещателей
16.03.2020 в 08:57

Установка в домах автономных пожарных извещателей – это приоритетное направление МЧС России и один из надежных способов предотвратить беду. Чтобы не допустить пожар и гибели людей, в Кировском муниципальном районе сотрудники МЧС России совместно с представителями администрации Кировского городского поселения продолжают работу по оснащению автономными пожарными извещателями, мест проживания многодетных семей.

В рамках рейда сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому МР провели инструктаж и вручили многодетным родителям памятки о мерах пожарной безопасности в быту, правилах эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Сотрудники МЧС России советуют всем устанавливать такие приборы в жилых домах, квартирах, в дачных домах и коттеджах. При этом установить в своем жилье извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Как отмечает начальник ОНДиПР по Кировскому муниципальному району Андрей  Комлик, - «Своевременное обнаружение возгорания на ранней стадии является одним из эффективных способов борьбы с пожарами. Устанавливаемые извещатели представляют собой небольшие устройства, работающие от автономного источника питания. В случае возникновения задымления извещатель издает пронзительный звук – он оповестит находящихся в помещении людей о возникшем происшествии, что позволит оперативно принять меры по его тушению либо по эвакуации. Роль такого извещателя в борьбе с возгораниями действительно велика, ведь большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар».


Главные новости Кировского района в Telegram