На территории Кировского муниципального района введен особый противопожарный режим

На территории Кировского муниципального района введен особый противопожарный режим
фото: Михаил Созонов
02.04.2023 в 14:58

В связи с увеличением числа палов сухой травы, пожаров на землях сельскохозяйственного и иного назначения, увеличением лесных пожаров, постановлением администрации Кировского муниципального района от 01 апреля 2023 г. № 101 на территории района с 01 апреля вводится особый противопожарный режим (ОПР).

Напоминаем вам, что с введением особого противопожарного режима вводится ряд существенных ограничений для граждан и хозяйствующих субъектов. А именно запрета:

  • пребывание граждан в лесах;
  • разведение открытого огня и сжигания мусора на территориях населенных пунктов, на приусадебных участках, огородах, дачных участках;
  • проведение всех видов огневых работ на землях сельхозназначения;
  • проведение в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ и выжигание сухой растительности.

С введением ОПР усиливается контроль за соблюдением гражданами правил пожарной безопасности в особый противопожарный период межведомственными патрульными группами и патрульно-контрольными группами.

Это означает, что сейчас доступ посторонних лиц в леса будет запрещен. В противном случае, соответствующие контролирующие органы будут налагать на них штраф и выдворять их леса. Но для граждан наиболее чувствительным является то, что с сегодняшнего дня никто не сможет развести костер на своем приусадебном участке и сжечь мусор. Не говоря уже о том, чтобы запалить сухую траву. Теперь это категорически запрещено и упомянутые контрольные группы, патрулирующие села и земли, будут нещадно штрафовать всех, кто нарушает данный режим. К слову, с введением ОПР, сумма штрафа удваивается.

Поэтому, обращаемся к гражданами – будьте внимательны – ни в коем случае не разводите костров и не поджигайте сухую траву. Это не только угрожает вашей безопасности и безопасности других, но еще и бьёт по вашему кошельку.

Обсудить в Telegram


Главные новости Кировского района в Telegram