На реке Уссури во время купания погиб подросток

На реке Уссури во время купания погиб подросток
02.08.2020 в 15:17

01 августа около 20. 00 часов произошло страшное происшествие – во время купания на необорудованном, неорганизованном, стихийно сложившемся месте купания на р. Уссури около автомобильного моста утонул подросток 14 лет.

Семья вместе с родственниками отдыхала на берегу реки. Отец с двумя сыновьями купался в районе бывшего парома. (Это место имеет дурную славу – здесь уже были случаи, когда тонули люди – даже взрослые и сильные мужчины, умеющие неплохо плавать. Наверное, многие наблюдали, как во время большой воды там бурлят водовороты. Но и при малой воде они таят в себе угрозу. Видимо в это водоворот и попали люди. К тому же это место опасно и тем, что там, возможно, еще от строительства моста и работы парома остались арматура, остатки бетонных конструкций). Отдыхающие рядом люди увидели тонущих и поспешили на помощь. Двое мужчин (одни из них сотрудник полиции отделения № 17) спасли младшего мальчишку и помогли выбраться отцу. Им на берегу была оказана первая помощь, машина «скорой помощи» доставила их больницу, их здоровью ничего не угрожает. Однако второй мальчик ушел под воду.

На место происшествия оперативно прибыло 2 бригады скорой медицинской помощи, 2 наряда полиции, группа 16 ОПС Кировского района с моторной лодкой, специалист ГОЧС администрации района. Организована операция по поиску утонувшего мальчика. Ниже по течению от места происшествия на протяжении более 1 км. были проведены поиски с помощью лодки и пешими маршрутами, однако, они не дали результата. С наступлением темного времени суток поиски были прекращены.

02 августа с утра поиски возобновились с помощью сотрудников полиции, противопожарной службы, добровольцев. Во второй половине дня к поиску подключились сотрудники Лесозаводского участка ГИМС.  Центр управления кризисных ситуаций (ЦУКС) МЧС России по Приморскому краю направил в район на место происшествия поисково-спасательный отряд для поиска утонувшего мальчика.

03 августа в 10.30 тело подростка было найдено и передано сотрудникам полиции.

В связи с этим, хочется еще раз обратиться к гражданам – вода – это не только жизнь, но и источник опасности! Понятно стремление людей в эти жаркие и душные дни искупаться в прохладной реке. Но делать это нужно крайне осторожно, соблюдая все правила купания в открытых водоёмах. И главное – ни в коем случае не отпускать купаться детей без присмотра взрослых. А если взрослые или родители находятся рядом – не спускать с них глаз. Необходимо, чтобы дети постоянно находились в поле вашего зрения. Пусть вас не успокаивает то, что ваш мальчик или девочка уже умеют плавать или имеют такие навыки. Это уверенность обманчива – практика показывает, что зачастую тонут люди, умеющие плавать.

Избегайте опасных мест купания. Старайтесь купаться там, где у вас под ногами будет постоянно чувствоваться дно, если вы не очень уверены в своих способностях держаться на воде. Не заплывайте далеко, если вы не чемпион или призер по водным видам спорта. Держитесь мест, где находится много народу, которые в случае чего, могут оказать вам помощь.

 К сожалению, на всем протяжении реки нет официальных, организованных пляжей. Слишком высокие требования к ним отпугивают потенциальных предпринимателей, готовых создать место отдыха у воды с установкой вышек, спасательных постов, медицинских постов, штатом спасателей. По сути – купание в этих местах запрещено. В таких местах постоянно устанавливаются предупреждающие и запрещающие знаки и таблички с аншлагами. Но кого их останавливали? Вот и летят эти знаки и аншлаги в костер. Необходимо, чтобы каждый гражданин знал, без всяких знаков, что купаться – это довольно опасное занятие. Особенно под действием алкоголя. К примеру, вчерашний инцидент показал, что многие отдыхающие в месте происшествия были в пьяном виде и не помогали, а всячески мешали работе оперативных групп.

Берегите себя и своих детей!

 


Главные новости Кировского района в Telegram