На площадке Восточного экономического форума 2022 начал работу стенд Генеральной прокуратуры Российской Федерации

На площадке Восточного экономического форума 2022 начал работу стенд Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры
05.09.2022 в 10:42

В рамках работы VII Восточного экономического форума начал свою работу стенд Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 

Осуществление надзора за соблюдением прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. В сегодняшних реалиях влияние внешних угроз, связанных с санкционной агрессией со стороны западных стран, требует совершенствования механизмов защиты прав бизнес-сообщества.

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокуроры ориентированы на необходимость обеспечения равной защиты как российских предпринимателей, так и иностранных компаний, продолжающих свою деятельность на территории страны и добросовестное выполнение взятых на себя обязательств.

При этом органы прокуратуры в своей деятельности в полном объеме реализуют принципы гласности и открытости, выстраивая эффективный диалог с хозяйствующими субъектами, посредством использования всего многообразия имеющихся форм коммуникации с бизнес-сообществом.

Игорь Краснов в ходе рабочих визитов в регионы России регулярно проводит личные приемы хозяйствующих субъектов, что способствует оперативному и реальному восстановлению их прав, снижению давления на бизнес. 

Прокурорами используются различные формы «обратной связи» с субъектами предпринимательства, начиная с ежемесячно проводимых всероссийских дней приема предпринимателей до качественного и всестороннего рассмотрения конкретных обращений, в том числе поступающих посредством работающей в онлайн-режиме «Прямой линии для предпринимателей» на Едином портале прокуратуры.

Благодаря постоянно расширяющемуся спектру возможностей для взаимодействия органов прокуратуры с институтами гражданского общества стало доступно официальное мобильное приложение Генеральной прокуратуры Российской Федерации, содержащее в себе большой потенциал для работы с представителями бизнеса. Информационный сервис позволяет отправить сообщение на «Прямую линию для предпринимателей» или жалобу о нарушении прав, записаться на прием в органы прокуратуры, пользоваться Единым реестром проверок, Сводными планами проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц.

Многолетний опыт участия Генпрокуратуры России в Петербургских международных экономических форумах и Восточных экономических форумах позволил усовершенствовать механизмы открытого и всестороннего взаимодействия с субъектами предпринимательской деятельности на полях VII Восточного экономического форума.
ВЭФ-2022 предоставляет еще одну возможность не только обменяться мнениями с бизнесменами о состоянии законности в данной сфере, но и услышать о волнующих их проблемах. Такой способ сотрудничества способствует более продуктивному диалогу с предпринимателями.

В рамках работы стенда представители бизнес-сообщества смогут получить ответы на интересующие их вопросы, связанные с правоприменительной практикой, оставить официальные обращения, а также в интерактивном режиме ознакомиться с функционалом официального мобильного приложения Генеральной прокуратуры Российской Федерации.


Прокуратура Кировского района
Главные новости Кировского района в Telegram