На лыжне и ледяной арене

13.02.2019 в 12:30

Зима в этом году в Приморском крае выдалась малоснежная, поэтому Всероссийские соревнования «Лыжня России-2019» в этом году проводились не только в известных лыжных центрах Приморья: г. Арсеньев и г. Спасск-Дальний, но и в поселениях ,где есть лыжные секции.

В посёлке Горные Ключи Кировского района, со снегом тоже не густо, но тренеру Шмаковских лыжников Наталье Анатольевне Партола удалось на протоке Драгучино отыскать километровый круг нетронутого снежного покрова.

И девятого февраля 2019 года 120 любителей лыжного спорта из секции лыжных гонок при ДЮЦ п. Горные Ключи, из санаториев: Шмаковский; Изумрудный, и имени 50-летия Октября и жители посёлка Горные Ключи стали участниками соревнований «Лыжня России-2019 г.»

Самым юным участником соревнований стал Нешатаев Илья 2012 года рождения, самым возрастным Синяков Анатолий 1939 год рождения (оба из Горных Ключей).

На дистанции 1 километр среди девочек и девушек всех трёх призёров разделили считанные секунды. Первая Аня Зенина, вторая Алиса Мокану, третья Кристина Белоусова (Все Горные Ключи). На этой же дистанции среди женщин первая Любовь Дорохина из Горных Ключей, вторая Сущенко Ольга (Большой Камень) и третья Матвеева Светлана из Находки.

Среди мальчиков на этой же дистанции первый Андрей Русаков, второй Саша Шаталов, третье место поделили Вова Ковальчук и Вова Лакизо. (все призёры из Горных Ключей)
Среди мужчин на этой дистанции на первом месте Александр Бойчук, второй Василий Грищенко, третьим стал Олег Соловов (Все Горные Ключи).

Среди девушек на дистанции 3 километра первая Вероника Шишло, вторая Александра Леванькова (Обе Горные Ключи)

Среди женщин на этой дистанции первая Бушкова Марина г. Южно-Сахалинск, вторая Таркова Инесса из Амурской области и третья Спивак Ольга из Лесозаводска.

Среди юношей на дистанции 5 километров , первым стал Игорь Корниец, вторым Егор Карпенок, третьим Павел Чернышёв. (Все из Горных Ключей)

Среди мужчин на этой дистанции первым стал Смирнов Александр из Фокино, вторым Владимир Скоробогатский из г. Хабаровска, третьим Пётр Инкин из Горных Ключей.

Чемпионы среди мальчиков , девочек, юношей и девушек были награждены кубками, все призёры получили медали и грамоты. Все участники соревнований получили на память номера ,под которыми стартовали и лыжные шапочки с символикой «Лыжня России-2019».

Хочется поблагодарить тренера Шмаковских лыжников Наталью Анатольевну Партола, которая вместе с родителями детей занимающихся в лыжной секции посёлка Горные Ключи , а также самих детей, провели прекрасные соревнования. Спасибо силам небесным за прекрасную погоду, Алёне Ивановне Зоновой за помощь в судействе руководимыми ею волонтёрами. Благодарим Руководство всех трёх санаториев Шмаковского курорта за организацию участия в соревнованиях отдыхающих, любителей лыжного спорта, и конечно же отдельная благодарность всем жителям посёлка Горные Ключи вышедшим в этот день на лыжню!

На следующей день после лыжни России, 10 февраля 2019 года, в посёлке Горные Ключи ,прошёл турнир по хоккею с мячом, в рамках Спартакиады Курортовской средней школы «Самый спортивный класс». Всего в турнире приняло участие 11 команд, причём во многих командах вместе с парнями за первенство на ледовой арене сражались и девчонки.Первыми открывали турнир самые юные в группе 2-4 классы. Эта группа в этот день оказалась самой многочисленной. Шесть команд разбитые на две группы, во встречах друг с другом вначале провели групповой турнир. Затем занявшие вторые места в группах, команды 2«а» класса и 4 «б» класса разыграли третье место. Победив со счётом 2:0, команда 2 «а» класса стала бронзовым призёром турнира.

В финале встретились команды 3 «б» и 4 «а» классов. Члены команды 3 «б» класса почти полным составом занимаются в секции по хоккею с шайбой при ДЮЦ п. Горные Ключи. Ребята доказали, что они не зря занимаются в хоккейной секции, и победив со счётом 6:0 стали чемпионами. Команда 4 «а» класса серебряные призёры.

В самой старшей группе встретились всего две команды. Команда 9 «б» класса без особых усилий, со счётом 6:1 обыграла сборную 8-10 классов.

В группе 5-7 классов встретились три команды. Команды 7 «а» и 6 «а» разошлись с миром. Команда 7 «б» класса хоть и с минимальным преимуществом обыграла обе команды соперников и стала чемпионом в этой группе. Команда 6 «а» класса забившая на турнире больше мячей ,чем команда 7 «а» класса, завоевала серебро. У команды 7 «а» класса бронза.

А затем состоялся суперфинал между командами 7 «б» и 9 «б» класса, за звание абсолютного чемпиона Курортовской средней школы. Вначале в счёте повела команда из 7 «б» класса, затем девятиклассники сравняли счёт, а затем вырвались вперёд. Но семиклассники сравняли счёт, а затем ,поймав кураж вырвались вновь вперёд и удержали победный счёт 4:2 , став новым чемпионом школы по хоккею с мячом.
Хочется поблагодарить педагогический коллектив Курортовской средней школы, за организацию участия команд в хоккейном турнире.

Отдельная благодарность учителям начальных классов, обеспечивших 100% участие классов в турнире.