«Мы его просто так не отдадим». В Кировском районе родители против закрытия детского сада №5

«Мы его просто так не отдадим». В Кировском районе родители против закрытия детского сада №5
Кировский-ДВ
18.01.2022 в 12:47

В посёлке Кировский родители воспитанников детского сада № 5 в социальных сетях опубликовали пост о том, что они против его закрытия и попросили местную администрацию прислушаться к их мнению. Со своей официальной страницы администрация объяснила почему сад нужно закрыть и присоединить к другим учреждениям. Пока что его не закрывают, но на данный момент рассматривается вопрос о реорганизации.

Министерство образования Приморского края подтвердило, что  рассматривается возможность реорганизации детского сада номер пять  в поселке Кировский путем присоединения к детскому саду номер один.  Причина — низкая заполняемость. В пятом саду семьдесят шесть воспитанников, из них тридцать восемь  пойдут в первый класс. На их места приходят всего пять малышей.  В министерстве подчеркивают, что вопрос о реорганизации образовательной организации в сельском поселении может решаться только с учетом мнения местных жителей.

Родители категорически против перевода детей в другие учреждения, так как этот сад они считают лучшим в посёлке. Многих не устраивает, что если его закроют, то им будет неудобно добираться до нового места, сейчас они тратят на дорогу всего 15 минут. Люди задаются вопросом, что будет с персоналом, дадут им места в других детских садах или оставят без работы, если в других учреждениях не нужны будут новые работники. В пресс-службе министерства образования Приморского края сообщили, что с сотрудниками детсада уже состоялась встреча, на которой обсудили самые актуальные вопросы.

- В понедельник, 17 января, прошла встреча с родителями воспитанников. Министерство образования Приморского края держит данный вопрос на контроле, в том числе планируется выезд специалистов в муниципалитет для изучения ситуации на месте, - рассказали в пресс-службе.

Глава Кировского района Вотяков Игорь Иосифович сообщил на своей странице инстаграм: 17 января 2022 года в МБДОУ "Детский сад 5 пгт. Кировский" состоялось родительское собрание по вопросу реорганизации данного учреждения. По итогам встречи создана рабочая группа из родителей и сотрудников администрации КМР. МБДОУ "ДС 5 пгт.Кировский" не ликвидируется. Запись детей в данное образовательное учреждение продолжается. Подать заявление можно через личный кабинет портала Госуслуг, МФЦ, отдел образования администрации КМР, заведующего детским садом.

Пока решается этот вопрос люди в комментариях пишут свои впечатления о работе воспитателей, выражают им благодарности, рассказывают о том, что говорят их дети о садике. Судя по отзывам, учреждение действительно хорошее, и родители о других вариантах даже слышать не хотят.

- Желающие поддержать наш садик, милости просим на собрание. Пусть они увидят, что мы просто так наш садик не отдадим, - пишут родители в комментариях.


Главные новости Кировского района в Telegram