Многодетным семьям вручат свидетельства о праве на землю

Многодетным семьям вручат свидетельства о праве на землю
23.06.2014 в 10:01

Краевой Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае» наделил правом бесплатного приобретения земельных участков в собственность семьям, имеющим трех и более детей.

Желающих получить землю в собственность под индивидуальное жилое строительство из числа многодетных семей в Кировском районе оказалось 16.

Все семьи были внесены в реестр граждан, подавших заявление о предоставлении земельного участка.

Стоит отметить, что часть территории Кировского района до недавнего времени относилась к так называемой горно-санитарной или курортной зоне и выделение участков гражданам в собственность в нескольких населенных пунктах района не было предусмотрено законодательством. Низкая активность семей, имеющих право на получение земли, в части, обусловлена и этим фактом. К передаче в собственность гражданам предлагались земельные участки, расположенные в с. Увальное в 5 километрах от районного центра. Вместе с тем, все молодые семьи отказались от уже сформированных земельных участков и высказали пожелание приобрести землю только в п. Кировский или в п. Горные Ключи.

В связи с вступлением в силу Федерального закона РФ № 406-ФЗ  от 28.12.2013 г., которым были сняты все ограничения в оборотоспособности земельных участков на территории горно-санитарной зоны:  п. Кировский и п. Горные Ключи у муниципалитета появилась возможность формировать земельные участки в любом населенном пункте района. Работа по формированию участков в силу закона была возобновлена уже на территории п.Кировский и п.Горные Ключи и заняла некоторое время.

В мае текущего года администрацией Кировского муниципального района был определен подрядчик по проведению топографо-геодезических работ в формировании земельных участков в п. Кировский. По информации специалистов управления градостроительства, муниципальной собственности и правовой экспертизы в настоящее время уже сформировано 20 земельных участков, каждый площадью 1500 кв.м. Администрации района и поселений постарались учесть все пожелания граждан и выделить земельные участки в местах благоприятных для застройки индивидуальных жилых домов. В п. Кировский выделили землю в районе юго-западного микрорайона, в п. Горные Ключи рассмотрен массив в с. Уссурка, в северной части села, в районе улице Курортной. Площадь рассмотренных мест для застройки, позволит выделить еще порядка 150 земельных участков. Все указанные земельные массивы, говорят специалисты, возможно обеспечить централизованным холодным водоснабжением.

После процедуры их регистрации в кадастровой палате и проведения жеребьевки семьям вручат свидетельства о праве собственности на ожидаемые земельные участки.


Администрация Кировского муниципального района
Главные новости Кировского района в Telegram