Меры пожарной безопасности в период празднования Нового года

Меры пожарной безопасности в период празднования Нового года
17.11.2014 в 13:38

Меры пожарной безопасности в период празднования Нового года

 

При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей: 

• допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее, чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиями норм проектирования, расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями; 

•   ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

• при отсутствии в помещении электрического освещения, мероприятия у ёлки должны проводится только в светлое время суток; 

•  иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ.

•   при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена. 


Запрещается:

• проведение мероприятий при запертых распашных решётках на окнах помещений, в которых они проводятся; 

• применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару; 

• украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными материалами; 

• одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов; 

• проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы; 

• использовать ставни на окнах для затемнения помещений; 
•    уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.; 

• полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений; 

• допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы. 

 

Меры пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей

1. Число людей, одновременно находящихся в залах (помещениях) зданий и сооружений с массовым пребыванием людей (помещения с одновременным пребыванием 50 и более человек), не должно превышать количества, установленного нормами проектирования или определенного расчетом, исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. 

2. Работники допускаются к обслуживанию мероприятий с массовым пребыванием людей только после прохождения ими вводного инструктажа по пожарной безопасности и ознакомления их под роспись с настоящей инструкцией в журнале учета инструктажей по пожарной безопасности.

3. Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности непосредственно при проведении конкретного мероприятия с массовым пребыванием людей несет непосредственный руководитель.

4. Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности посетителями лежит на организации как на принимающей стороне.

5. При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:

- допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями; 

- елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка; 

- при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток;

- иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт; 

- при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена. 

- не допускается загромождение проходов, эвакуационных путей.

- эвакуационные          входы допускается запирать только изнутри на легко открывающиеся запоры, задвижки. 

- пожарные краны рядом с помещениями должны быть оборудованы рукавами и стволами, помещенными в шкафы, которые пломбируются. 

- огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов. 

6. При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны предприятия. 

7. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей руководитель должен принять дополнительные меры по обеспечению их безопасности (ограничить доступ посетителей, выставить дополнительных дежурных и т.п.).

8. Устроители мероприятий с массовым участием людей (вечера, дискотеки, торжества вокруг новогодней елки, представления и т.п.) должны перед началом этих мероприятий тщательно осмотреть помещения и убедиться в их полной готовности в противопожарном отношении.

9. Лицо, назначенное руководителем предприятия, обязано до начала мероприятия провести с сотрудниками и посетителями противопожарный инструктаж.

10. Лица, назначенные ответственными за эвакуацию посетителей при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, обязаны постоянно находиться на закрепленных за ними дежурных постах, и в случае обнаружения запаха гари, дыма или пожара, принять меры к оповещению посетителей о пожаре и немедленно приступить к эвакуации посетителей. 
 

Запрещается:

- проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся; 

- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару; 

- украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

- использовать при оформлении помещений и изготовлении костюмов горючие материалы; 

- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

- использовать ставни на окнах для затемнения помещений; - уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

- допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.


 

Телефон вызова экстренных служб 01 (010 – с сотового).

Телефон горячей линии ОНД Кировского муниципального района

(42354) 23 3 30


ОНД Кировского муниципального района
Главные новости Кировского района в Telegram