Мероприятия по недопущению распространения коронавируса

Мероприятия по недопущению распространения коронавируса
21.10.2020 в 15:41

Ситуация с коронавирусом в Кировском районе продолжает оставаться достаточно напряженной. Правда, за сегодня, новых случаев заболеваний не выявлено, но это не повод расслабляться. Дело в том, что выявлено достаточно много контактных лиц. То есть те, которые находились в близком контакте с заболевшими. И нет гарантии, что после получения результатов проб они не встанут в один ряд с больными.

Тем не менее, принимаются самые серьёзные меры по недопущению распространения коронавируса. Особенно это касается п. Горные Ключи. Данная работа идет по нескольким основным направлениям.

1. Выявление больных и контактных. Выявляется круг контактных лиц с больными силами КГБУЗ «Кировская ЦРБ». Контактным лицам Роспотребнадзором выдаются предписания на самоизоляцию. Все контактируемые с выявленными больными находятся под контролем врачей.

2. Отмена мероприятий. Отменены массовые культурные мероприятия с большим скоплением народа.

3. Усиление работы административной комиссии. Усилена работа административной комиссии, в особенности в п. Горные Ключи. В населенных пунктах и микрорайонах, где зарегистрированы заболевания, усиливается работа административной комиссии по близлежащим магазинам и другим объектам с составлением протоколов на нарушителей масочного режима. За последние недели усилена работа административной комиссии на общественном транспорте. Проверяются все пассажирские автобусы, автостанции, автобусные остановки.

4. Дезинфекция. Регулярно проводится дезинфекция территории, объектов и инфраструктуры, улиц и парков в п. Горные Ключи силами противопожарной службы. (автостанция, центральная площадь, автобусные остановки, территория перед фасадом крупных магазинов, территорий и прогулочной зоны всех 3 санаториев Шмаковского курорта). В домах и подъездах выявленных больных оперативно проводится дезинфекция силами ЦГСН.

5. Оповещение и информирование. Регулярно проводится оповещение населения о ситуации и необходимым мерам безопасности. Периодически в этом задействована система громкоговорителей региональной автоматизированной системы оповещения населения. Проводится оповещение населения через электронные СМИ и социальные сети. На популярных интернет-сайтах района публикуются статьи, а так же статистические оперативные данные по обстановке. Так же информация распространяется через социальную сеть Instagram ежедневно. Среди граждан проводится разъяснительная работа с населением с помощью административной комиссии о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.

В целом, это стандартный набор мер, которые практикуется везде и приносит свои положительные результаты. Тут надо уточнить, что здесь каждый выполняет ту функцию, которая предназначена им в соответствии со своими полномочиями, своей компетенцией и своего функционального предназначения. То есть – каждый орган отвечает за определенное направление работы.

И главное тут, чтобы сами граждане так же активно включились в процесс недопущения распространения. В первую очередь – своим ответственным поведением и собственной требовательности к себе по исполнению требуемых мер.


Главные новости Кировского района в Telegram