«Менты» уходят в «партизаны»?

«Менты» уходят в «партизаны»?
20.12.2012 в 12:42
В Кировском районе сотрудники полиции жалуются на руководство

В редакцию «ДВ ведомостей» на условиях анонимности обратились сотрудники Отдела полиции — 17 МО «Лесозаводский» Управления МВД по Приморскому краю. Проще говоря — бывшего Кировского РОВД. Они сообщают о «новшествах», внедряемых новым руководством отдела, причем «новшества» эти отнюдь не новы: выстраивание кадровой политики по принципу личной преданности начальству, а не интересам службы, откровенное хамство в отношени¬ях начальников с подчиненными, прессинг неугодных, вплоть до увольнения из органов по надуманным поводам и «натянутым» взысканиям.

В частности, как указывают сотрудники, предпочитающие анонимность из опасения быть очередными уволенными, уже направлялись коллективные жалобы по команде, в ОП-17 наведывались цитатные психологи, проводили анонимное анкетирование, подтвердившее факты из жалоб, но кадровых и организационных мер не последовало. В отделе полиции продолжается политика «выдавливания» неугодных: из службы участковых, из отдела по административному законодательству, даже из уголовного розыска. В открытую против таких методов никто не решается выступить: большинство сотрудников отдела дорожат своими местами с высоким, по районным меркам, уровнем зарплаты и готовы угождать руководству, даже вопреки интересам службы. К примеру, как участковый инспектор, по приказу начальства вернувшийся в отдел на очередное совещание прямо с выезда в село по сообщению о преступлении…

Таким образом, по мнению обратившихся к нам сотрудников, в районе усугубляется не только кадровая проблема в отделе, но и проблема доверия населения к полиции: «Теперь мы начинаем понимать, почему люди склонны больше верить „партизанам" и прочему криминальному элементу, чем сотрудникам органов внутренних дел»,- делают вывод кировские полицейские.

Нам остается лишь добавить к этому обращение от имени издания к руководству УМВД по ПК: сигналы такого рода не редкость, о таких проблемах открыто говорят и на уровне министерства. В ходе реформы были уволены или ушли многие из тех, кто служил «на земле», тогда как «штабисты» остались на местах и продолжают вести свою политику, из-за которой, собственно, ведомству и необходимы реформы. Только качественно иные.
 
Виктор Булавинцев. «Дальневосточные ведомости» № 50(706)12–19
«Сельская новь» среда 19 декабря 2012 года №98 (3431)

Главные новости Кировского района в Telegram