Купальный сезон начался с трагедии

Купальный сезон начался с трагедии
30.05.2013 в 15:24
Трагедией обернулось неофициальное открытие купального сезона в Кировском районе.

Семён Трищенко28 мая в селе Комаровка при купании на дамбе в районе реки Белая, утонул 9-летний Семен Трищенко. Мальчик совершил поистине героический поступок. Спасая товарища, Семен не побоялся опасности и пожертвовал своей жизнью ради спасения друга. Поиск утонувшего мальчика был организован местными жителями. Администрация Кировского муниципального района выражает искренние соболезнования семье Трищенко и благодарит жителей с. Комаровка за быструю организацию и помощь в поиске Семена Трищенко.

Эта трагедия — повод задуматься для многих. Несчастье произошло на неорганизованном пляже, а таких в районе десятки. По информации специалистов ГО И ЧС администрации Кировского муниципального района, в районе, на сегодняшний день зарегистрировано три пляжа, организованных для отдыха населения. Это пляжи санатория «Им. 50-летия Октября» главного управления по Приморскому краю Центрального банка Российской Федерации и пляж филиала ФБУ «Санаторно-курортный комплекс Дальневосточный» Шмаковский военный санаторий», которые расположенны на реке Уссури в п. Горные Ключи. Еще одним местом, где купание официально разрешено, считается пляж детского оздоровительного лагеря «Мечта» в с. Подгорное, расположенный на берегу озера Ходячее. Но, проблемным моментом, по-прежнему остается то, что два пляжа закрыты для посещения и отдыха населения Кировского района. По информации специалистов Горноключевского городского поселения, пляж военного санатория будет открыт для жителей курортного поселка и прилегающих к нему сел. Пляж санатория «Им. 50-летия Октября» специально обурудован для отдыхающих в санотории людей и пропуск на его территорию осуществляется только по санаторно-курортным книжкам. То же касается и пляжа лагеря «Мечта». Остальные места отдыха в Кировском районе не имеют официального статуса «пляж», а значит не располагают специальными спасательными силами и средствами. Согласно ст.14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация мест массового отдыха населения входит в полномочия городских и сельских поселений, которые должны взять на себя обязанности по обустройству пляжей.

Организованные пляжи вблизи водоемов, по словам специалистов ГО И ЧС, должны быть оборудованны спасательными вышками, плавсредствами и иметь в своем штате специалистов по спасению людей, включая медицинского работника, для оказания скорой медицинской помощи.

Ежегодно на воде, к сожалению, случается множество трагедий, поэтому на пляже, нужно придерживаться основных правил безопасности. На пляжах и других местах массового отдыха запрещается: купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; подплывать к моторным судам, весельным лодкам и аквабайкам и прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду; загрязнять и засорять водоемы и берега; купаться в состоянии алкогольного опьянения; приводить с собой и выпускать в воду собак и других животных; играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и др., подавать сигналы ложной тревоги; плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах.

Для предупреждения несчастных случаев и чрезвычайных ситуации в местах отдыха населения вблизи водных объектов в период летнего периода создана комиссия, по решению которой в период с 1 июня на территории Кировского муниципального района все спасательные силы и средства будут приведены в состояние повышенной готовности. Специалисты, вошедшие в состав комиссии, проверят пляжи и дадут оценку их готовности к предстоящему купальному сезону 2013 года.

Будьте осторожны в воде! Не подвергайте опасности свои жизни и жизни ваших близких!
 

Главные новости Кировского района в Telegram