Кировским районным судом за распространение экстремистских материалов привлечен к административной ответственности житель п.Кировский

Кировским районным судом за распространение экстремистских материалов привлечен к административной ответственности житель п.Кировский
02.12.2016 в 12:40

16 ноября 2016 года Кировский районный суд Приморского края рассмотрел материалы дела об административном правонарушении в отношении жителя п.Кировский привлекаемого к административной ответственности за совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса об административной ответственности Российской Федерации. 

В процессе председательствовал судья Жарова Татьяна Ивановна. 

Выслушав пояснения лица, в отношении которого велось производство об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд установил, что гражданин совершил правонарушение при следующих обстоятельствах.

В октябре 2016 года гр.К., находясь в пос.Кировский, Кировского района Приморского края, осуществил массовое распространение экстремистских материалов, а именно разместил на странице «В контакте» материалы, которые содержат видеоролик по названием  «ХХХХ», который по решению Ухтинского городского суда Республики Коми от 29.05.2014 года внесен в список экстремистских материалов за номером 2417. Тем самым гражданина К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ, то есть массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

В судебном заседании гражданина К. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что фактически данный материал он хранил для себя, хотя понимает, что ролик был размещен в социальной сети на его странице «В контакте» в открытом доступе и с его содержанием мог ознакомиться любой желающий.

При определении меры административного наказания за совершенное правонарушение суд учитывает, что лицо, в отношении которого ведется  производство по делу об административной ответственности вину признало и в содеянном раскаялось, ранее не привлекалось к административной ответственности за совершение однородных правонарушений. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При этом суд не усматривает оснований, предусмотренных ст. 2.7 и ст. 2.9 КоАП РФ, которые позволили бы освободить гражданина К. от административной ответственности.

Принимая во внимание данные о личности гражданина К., суд посчитал возможным назначить ему наказание в виде штрафа. 

Постановление суда вступило  в  законную  силу,    назначенное   наказание в виде  штрафа  исполнено.
 


Пресс- секретарь Кировского районного суда Е.Б. Безродная
Главные новости Кировского района в Telegram