Кировским районным судом Приморского края за умышленную подделку официального документа осужден житель п.Горные Ключи

Кировским районным судом Приморского края за умышленную подделку официального документа осужден житель п.Горные Ключи
29.12.2016 в 14:16

09 декабря 2016 года Кировский районный суд Приморского края рассмотрел уголовное дело в отношении жителя п.Горные Ключи обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК Российской Федерации. 

В процессе председательствовал судья Щербелев Андрей Юрьевич. 
Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В феврале 2016 года, гр.И., находясь в п. Горные Ключи Кировского района Приморского края, при помощи персонального компьютера и многофункционального печатающего устройства, с целью дальнейшего использования, умышленно подделал официальный документ, предоставляющий право на перевозку подкарантинной продукции, предназначение и форма которого утверждены приказом Минсельхоза РФ от 14 марта 2007 года № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» и федеральным законом «О карантине растений» № 206-ФЗ от 21 июля 2014 г. действовавшими на момент подделки. Так, гр.И. подделал карантинный сертификат на перевозку подкарантинной продукции, а именно 68 тонн зерна сои, который в последствии использовал в феврале 2016 года при отправке данного зерна сои с железнодорожной станции «Шмаковка», расположенной в с. Авдеевка Кировского района Приморского края, по железнодорожным путям в Алтайский край.

Подсудимый виновным себя в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал обстоятельством смягчающим наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное данного преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ - либо лишением свободы на срок до двух лет.

При определении вида и размера наказания, суд учел характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства и по месту бывшей работы, положительную характеристику по месту работы в ООО «П», его семейное и имущественное положение, и посчитал, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, назначить наказание без изоляции от общества в виде ограничения свободы с применением ст.62 ч.1,5 УК РФ, так как данный вид наказания, будет в большей степени способствовать  исправлению подсудимого.

С учетом изложенного, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 10 месяцев ограничения свободы.
На период ограничения свободы подсудимому установлены обязанности являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и места пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы

Приговор не вступил в законную силу. 


Пресс-секретарь Кировского районного суда Е.Б. Безродная
Главные новости Кировского района в Telegram