Кировским районным судом Приморского края к наказанию в виде лишения свободы приговорен уроженец г. Лесозаводска

Кировским районным судом Приморского края к наказанию в виде лишения свободы приговорен уроженец г. Лесозаводска
11.08.2015 в 11:22

Кировским районным судом Приморского края к наказанию в виде лишения свободы приговорен уроженец г. Лесозаводска за совершение ряда хищений чужого имущества, а также подделку и уничтожение номера кузова транспортного средства в целях его эксплуатации.

28 мая 2015 года Кировский районный суд Приморского края рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимого Б.,  обвиняемого в совершении тринадцати  преступлений, предусмотренных  ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и одному преступлению, предусмотренному ст. 326 ч.1 УК РФ.

В процессе председательствовал судья Щербелев Андрей Юрьевич. 

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что подсудимый Б., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,  из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды,   действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые действия,  в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно,  по заранее распределенным ролям,  в период  времени с июня 2013 года по август 2013  года совершил пять хищений автомашин  в  различных  районах  г. Владивостока, а также в период времени с января 2014 года по апрель 2014 года  в  городах Лесозаводск, Дальнереченск, поселках Горные Ключи и Кировский Приморского края, совершил еще  восемь хищений автомашин, причинив своими действиями потерпевшим ущерб в крупном размере.  Кроме того, подсудимый Б.  в феврале 2014 года в г. Хабаровск Хабаровского края подделал и уничтожил  номер  кузова транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства.

Подсудимый Б. в судебном заседании  себя  виновным  в  инкриминируемых деяниях признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Б. следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, а также в изобличении иных лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений, и что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Исполняя условия досудебного соглашения о сотрудничестве, Б. дал  подробные признательные показания по явкам с повинной,  дал изобличающие показания на соучастников преступной деятельности Г.и П., подробно описал роль каждого в совершенных преступлениях,  участвовал в проверке показаний на месте, в ходе которых Б. рассказал и показал способ совершения преступлений, дал показания по пяти новым неизвестным следствию преступлениям связанным с хищениями автомашин, обвинение по которым ему не предъявлялось и в которых он принимал непосредственное участие, предоставил следственному органу доказательства причастности к данным хищениям как его самого, так и других известных ему лиц, указал места нахождения похищенного, дал пояснения по принадлежности голосов и смыслу телефонных переговоров, в связи с чем, суд пришел к выводу, что факт содействия подсудимого Б. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличения соучастников преступлений,  нашел свое подтверждение.

Кировский районный суд Приморского края признал Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная в крупном размере) и  ст.326 ч. 1 УК РФ (подделка и уничтожение номера кузова транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства).  По совокупности преступлений, с применением ст. 62 ч. 2 УК РФ (досудебное соглашение), при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приговорил Б.  к  3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме  того, судом частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о причинении имущественного вреда, при этом, часть исков оставлена без рассмотрения и за  потерпевшими признано право на удовлетворение гражданских исков с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского  судопроизводства.

Приговор суда сторонами в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу 09 июня 2015 года.

Помощник председателя суда
Волкова Е.В.


http://kirovsky.prm.sudrf.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram