КГБУ «Кировская ВСББЖ» информирует

КГБУ «Кировская ВСББЖ» информирует
08.02.2024 в 11:35

Памятка для владельцев личных подсобных хозяйств по маркированию и учету сельскохозяйственных животных

Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ сделал обязанностью владельцев животных маркирование и учет сельскохозяйственных животных. Согласно этому закону маркировка сельскохозяйственных  животных становится обязательной с 1 марта 2024 года.

Маркирование (идентификация) проводится для ведения учета домашних животных в  хозяйствах,  для контроля за проведением профилактических ветеринарных мероприятий, для планирования необходимого количества биопрепаратов, в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников и путей распространения возбудителей таких болезней. Для этого животному присваивается порядковый номер, который обозначен на бирке  или чипе и используется как его идентификатор.

Учет животных осуществляется в информационной системе «РЕГАГРО» безвозмездно специалистами в области ветеринарии входящих в систему Госветслужбы РФ.

По итогам проведенной идентификации в ИС РЕГАГРО формируется карточка животного в электронном виде, в котором отражаются вся информация о животном, все виды диагностических исследований и вакцинации животных.

В дальнейшем, данные сведения необходимы для подтверждения благополучия хозяйства, выдачи ветеринарных сопроводительных документов на перемещение (продажу) животных, разрешения на убой и реализацию продукции (мясо, молоко) от идентифицированных животных.

В случае возникновения карантинного заболевания, связанного с изъятием и уничтожением восприимчивых животных, изъятие и выплата компенсаций будет осуществляться только владельцам, которые могут подтвердить факт владения животным.

Самый распространенный способ мечения - визуальные ушные бирки по желанию владельца проводится вживление микрочипа. Лошадей идентифицируют только методом чипирования.

Маркирование и учет имеет неоспоримые преимущества: невозможность фальсификации, гарантия хранения номера в течение всей жизни животного, невозможность подделки индивидуального номера животного, практически полная безболезненность и оперативность при выполнении процедуры.

Маркировка животных на территории Кировского МР проводится бесплатно.

КГБУ «Кировская ВСББЖ», пгт. Кировский, ул.Советская, 91, тел. 8 (42 354) 21-1-52

 

 


Главные новости Кировского района в Telegram