Как сделать себе прививку от коронавируса

Как сделать себе прививку от коронавируса
03.02.2021 в 12:59

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Приморском крае и в Кировском районе, в частности, начала немного стабилизироваться.  Все меньше фиксируется количество заболевших за последние дни. Во многом, это благодаря тому серьёзному набору всех тех ограничений и требований соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. В том числе и ношения так уже надоевших всем масок.

Сейчас в дополнение ко всему комплексу мер, что препятствуют распространению коронавируса, добавилась еще одна – самая действенная – вакцинация. С 1 февраля она уже началась на базе Кировской центральной районной больницы. За это короткое время уже десятки людей во вновь организованном прививочном пункте поставили себе прививку от коронавируса. И это, в целом, верное решение. Ведь чем больше будет число привитых людей, тем все сильнее будет сокращаться угроза заболеть этим недугом, сократится число заболевших, уменьшится распространение вируса. Это в дальнейшем влечет за собой постепенную отмену различных ограничений, которые пока так мешают нам в работе и в быту.

Как же сделать себе эту прививку и какие для этого необходимы шаги?

1. Необходимо записаться на прививку. Сделать это можно несколькими путями:

- записаться по интернету через портал ГосУслуг. Процедура это достаточно не сложная даже для неуверенного пользователя компьютера.

- записаться в регистратуре Кировской ЦРБ по тел. 22-6-60.

- в отдаленных селах района записаться можно у своего фельдшера в фельдшерско-акушерском пункте. Он, в свою очередь, передаст ваши данные в прививочный пункт.

- прийти и записаться непосредственно в прививочный кабинет № 6 поликлиники Кировской ЦРБ на 2 этаже.

2. После записи, вам назначат время прививки. Возможно, это будет прямо сейчас, возможно через час, возможно завтра. Или будут ориентироваться от ваших возможностей. В любом случае, с вами созвонятся. Дело в том, что вакцина упакована в количестве 5 единиц в одну упаковку. И после её размораживания в течении 30 – 40 минут повторного замораживания не допускается. Поэтому, медикам нужно точно знать пациентов, которые будут в данный момент вакцинироваться. И число их должно быть кратным 5.

3. Непосредственно в кабинете врач проведет предварительный осмотр, проведет замеры кровяного давления и сатурацию (замер уровня кислорода в крови). Затем, вы заполняете несложную анкету с вашими данными и данными вашего состояния и ваших возможных болезней.

4. После всех этих несложных и достаточно быстрых процедур вам в плечо ставится укол и вы в течении 30 минут находитесь в спокойном состоянии в поликлинике под наблюдением врача.

Через 21 день вам ставится прививка второго этапа согласно методике и вы можете быть спокойны за то, что злосчастный вирус к вам не прицепится. Все достаточно просто, бесплатно, безболезненно и довольно быстро.

Ваше здоровье – в ваших руках. Поэтому рекомендуем всем желающим пройти вакцинацию. Это обезопасит вас и поскорее приведет к нашей общей цели – к победе над пандемией коронавируса.


Главные новости Кировского района в Telegram