К лишению свободы приговорен житель с.Шмаковка за причинение тяжких телесных повреждений своему брату

К лишению свободы приговорен житель с.Шмаковка за причинение тяжких телесных повреждений своему брату
30.08.2016 в 08:23

17 августа 2016 года Кировский районный суд Приморского края рассмотрел уголовное дело в отношении жителя с.Шмаковка Кировского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом З части 2 статьи 111 УК РФ,  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
В процессе председательствовал судья Жарова Татьяна Ивановна. 

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В мае 2016 года гр.Б. находясь в квартире по месту своего жительства, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления таковых, умышленно, применяя в качестве оружия нож, нанес им не менее 12 ударов по различным частям тела своему брату, в результате чего причинил последнему телесные повреждения квалифицирующиеся в момент причинения как тяжкий вред здоровью.

Учитывая, что  гр.Б признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. 

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств то, что гр.Б. в содеянном раскаялся и написал явку с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления; активно способствовал установлению истины по делу, а так же аморальное поведение потерпевшего, который спровоцировал конфликт; оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства.
В качестве отягчающих обстоятельств, суд учел совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку подсудимый пояснил, что в момент совершения преступления он был сильно пьян, и в силу своего состояния при возникновении конфликта с потерпевшим применил нож, в трезвом состоянии он такого бы не совершил.

При определении вида наказания суд учитывал совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, однако с учетом совершения тяжкого умышленного насильственного преступления против личности, пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при условии назначения ему наказания, в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд посчитал возможным не назначать гр.Б дополнительное наказание.

При определении размера наказания суд учел требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ в соответствии с которыми при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Признав гр.Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК Российской Федерации, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и в настоящее время обжалуется в апелляционном порядке в Приморский краевой суд. 

Пресс-  секретарь   Кировского  районного суда
Безродная Е.Б. 

 


http://kirovsky.prm.sudrf.ru
Главные новости Кировского района в Telegram