К 14-ти годам лишения свободы приговорен житель с.Преображенка за совершение особо тяжких преступлений

К 14-ти годам лишения свободы приговорен житель с.Преображенка за совершение особо тяжких преступлений
20.10.2016 в 08:20

12 октября 2016 года Кировский районный суд Приморского края рассмотрел уголовное дело в отношении гр.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «г» ч.2 ст.228.1,«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В процессе председательствовал судья  Щербелев Андрей Юрьевич. 
Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Гр.А, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли незаконно сбыл, то есть продал, гр.Х, незаконно хранимое им вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, в значительном размере. 

Аналогичное преступное действие, а именно незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, гр.А совершил еще один раз. Вырученными от продажи наркотических средств деньгами гр.А., распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый А. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере и в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в значительном размере, признал полностью, в содеянном раскаялся, и в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. 

Будучи допрошенный на досудебной стадии гр.А., показания которого оглашены в судебном заседании в части признания либо не признания вины в инкриминируемых деяниях, пояснял, что в инкриминируемых деяниях вину не признает.

Однако вина подсудимого подтверждена собранными по делу, согласующимися между собой, доказательствами: показаниями свидетелей, актами ОРМ «Проверочная закупка», протоколами осмотра предметов, протоколами обыска, протоколом очной ставки, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, и заключениями эксперта.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание по двум инкриминируемым деяниям: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении сожительницы инвалида 1 группы по общему заболеванию.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признал особо опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку совершил особо тяжкие инкриминируемые деяния, при этом ранее осуждался за особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ по приговору суда от 2007года.

При определении вида и размера наказания, суд учел вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, условия жизни его семьи, фактическое проживание с сожительницей инвалидом 1 группы, и посчитал, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. 

С учетом личности подсудимого, имущественного и семейного положения, суд посчитал возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, особо опасного рецидива преступления, суд посчитал возможным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд признал гр.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1; п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначил ему наказание по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 13 (тринадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в  виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (одного) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного  сложения назначенных наказаний подсудимому А. окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (одного) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор не уступил в законную силу, так как был обжалован защитником   осужденного  в Приморский краевой суд. 


Пресс- секретарь Кировского районного суда Е.Б. Безродная
Главные новости Кировского района в Telegram