Государство поддержало фермеров в Шмаковке

Государство поддержало фермеров в Шмаковке
10.11.2020 в 10:46

Жить в деревне становится комфортнее. Государство поддерживает фермеров.  Можно и дом построить, и хозяйство развивать. На себе это в полной мере почувствовали в Шмаковке. Данил Макарычев продолжит.

Услышав знакомые позывные, коровы и быки спешат с прогулки. Знают, сейчас будут кормить. В крестьянско-фермерском хозяйстве, что находится в Шмаковке Кировского района, сегодня более 30-ти голов скота. Вроде бы цифра маленькая, но вложения большие. И сено заготовить надо, и картофель в корм добавить. А ещё - достроить помещение для содержания животных.

Дарья Волкова, сотрудник крестьянско-фермерского хозяйства: "Построили каркас, сейчас до конца осени всё достроим. И скот наш будет в тёплых условиях. Потихоньку двигаемся к цели своей заданной".

Заданная цель - это качественная мясная продукция для жителей Приморья. А чтобы достичь ее, есть меры государственной поддержки. На деньги, выделенные из краевого бюджета, не только на ферме работы ведут, но и дом свой в деревне строят. Всё предусмотрели. Холл, кухню и спальни для детей и взрослых.

Дмитрий Волков, глава крестьянско-фермерского хозяйства: "Сейчас если стремиться к чему-то, добиваться, просить помощи у государства, то я думаю, оно поможет, но я думаю, для этого нужно показать то, что ты действительно хочешь этим заниматься и тогда помощь будет однозначно".

Кроме грантовой поддержки, крестьянско-фермерские хозяйства Кировского района активно пользуются компенсациями за сданную продукцию и субсидиями на покупку новой техники. Так поступил Сергей Нужный. Он занимается растениеводством. В этом году закупили сушилки. Теперь можно выращивать самые разные зерновые.

Сергей Нужный, зам. главы крестьянско-фермерского хозяйства: "90 процентов зерна, в частности пшеницы, с поля идёт с повышенной влажностью. Приходится сушить. То есть нет сушилок, невозможно выращивать большие объемы и в большей степени выращивать сою".

В развитии крестьянско-фермерских хозяйств заинтересованы районные власти. Здесь постоянно работают над тем, чтобы как можно больше было заключено соглашений с краевым министерством сельского хозяйства. Только тогда будет поддержка из регионального бюджета.

Игорь Вотяков, глава Кировского района: "В этом году более 31 миллиона рублей было выделено субсидии из краевого бюджета, которые были направлены на развитие растениеводства и животноводства, приобретение техники. В этом году одно из наших хозяйств получило около трёх миллионов рублей на развитие овцеводства".

Власти Приморья подчёркивают, что сельское хозяйство - одно из приоритетных направлений в стратегии развития региона. В будущем году все государственные меры поддержки на производство молока, мяса, овощей сохранят. Главная задача - аграрии должны обеспечить приморцев доступными продуктами.

Данил Макарычев, Игорь Лищук

"Панорама"


https://otvprim.tv/
Главные новости Кировского района в Telegram