Гидрологический бюллетень №81 от 14.09.2016 г

14.09.2016 в 17:10

Обзор состояния водных объектов и прогноз развития паводковой ситуации

Паводковая обстановка в Дальнереченском районе края начинает стабилизироваться. В нижнем течении рек Большая Уссурка, Малиновка наблюдается спад уровня воды.

Дальнереченский р-он. г. Дальнереченск На р. Большая Уссурка на участке Вагутон - г. Дальнереченск пик паводка прошел 12-13 сентября, и сегодня здесь наблюдается постепенный спад воды. Однако уровни воды ещё сохраняются категории опасного явления, пойма реки затоплена на глубину 1,7-2,6 м. В ближайшие трое суток спад воды продолжится, 15 сентября у Вагутона уровни покинут опасную зону.

В нижнем течении р. Малиновка у с.Веденка максимальные уровни паводка прошли 13 сентября, сегодня наблюдается спад воды, пойма реки затоплена на глубину до 0,8 м, уровни категории НЯ. В ближайшие трое суток спад воды продолжится, 16 сентября уровни покинут неблагоприятную зону. В верхнем и среднем течении р. Малиновка продолжается интенсивный спад воды, уровни воды ниже пойменных отметок до 1,0 м. В связи с прогнозируемыми 16-17 сентября дождями в верховьях реки Малиновка, ожидаемый подъем уровня воды составит 0,5-0,8 м.

Красноармейский р-он. На реке Большая Уссурка в верхнем и среднем течении реки продолжается интенсивный спад воды на 0,1-0,3 м/сут, сегодня в среднем течении у с.Рощино река вошла в коренные берега. В ближайшие сутки спад уровня воды продолжится. В связи с прогнозируемыми 16-17 сентября дождями в верховьях реки Большая Уссурка, ожидаемый подъем уровня воды составит 0,6-1,0 м, до отметок выхода воды на пойму.

На реке Маревка (правобережный приток р. Большая Уссурка), продолжается спад уровня воды, водность реки сохраняется высокой, глубина затопления поймы 0,9 м. В ближайшие трое суток на реке Маревка продолжится спад воды.

Чугуевский р-он. На реках района продолжается спад воды с интенсивностью 0,1-0,2 м/сут. Сохраняется незначительное подтопление поймы р.Уссури у с. Кокшаровка сегодня на данном участке река войдет в коренные берега. В связи с прогнозируемыми 16-17 сентября дождями в верховьях реки Уссури и на её притоках, ожидаемый подъем уровня воды составит 0,4-0,8 м, с подтоплением низких пойменных участков.

Кировский р-он. На реке Уссури сохраняется высокая водность, интенсивность спада воды составляет 0,2-0,3 м/сут, уровни категории НЯ, глубина затопления поймы составляет 1,3 м. В связи с прогнозируемыми 16-17 сентября дождями спад воды приостановится.

Лесозаводский р-он. На реке Уссури на территории района отмечается высокое стояние уровня категории НЯ, пойма затоплена глубиной до 1,3 м. В ближайшие трое суток на территории района ожидается высокое стояние уровня воды.

Пожарский р-он. На реке Бикин продолжается спад уровня воды, в среднем течении реки пойма освободилась от подтопления. В связи с прогнозируемыми 16-17 сентября дождями на реке Бикин ожидаемый подъем уровня воды составит 0,5-0,8 м, возможен выход воды из низких берегов в среднем течении реки.

На реке Уссури на территории района продолжается подъем уровня воды до 0,2м/сут, общий подъем воды за паводок 3,0 м, уровни достигли критерия опасного явления. Прохождение максимальных уровней дождевого паводка на территории Пожарского района ожидается 16-17 сентября, при отметке 670-700, категории ОЯ, угроза затопления сельхозугодий, дорог.

Ханкайский р-он. Сегодня на реке Комиссаровка продолжается постепенный спад уровня воды, сохраняется подтопление поймы глубиной до 0,8 м. В связи с прогнозируемыми 16-17 сентября дождями на реке Комиссаровка, ожидаемый подъем уровня воды составит 0,2-0,4 м, с увеличением продолжительности и глубины затопления поймы реки.

Черниговский р-он В нижнем течении р.Илистая наблюдается небольшой подъем воды, уровни категории НЯ, слой воды на пойме до 0,8 м, в ближайшие трое суток сохранится высокая водность, подъем уровня воды до 0,2 м, с подтоплением сельхозугодий.

Октябрьский, Уссурийский, Надеждинский р-ны. На реке Раздольная и ее притоках сегодня продолжается интенсивный спад воды, река в берегах. В связи с прогнозируемыми 16-17 сентября дождями на реке Раздольная интенсивность спада воды уменьшится, на малых реках Уссурийского района ожидаемый подъем воды составит 0,3-0,5 м.

Анучинский, Яковлевский р-оны. В бассейне р. Арсеньевка продолжается спад уровня воды с интенсивностью 0,1-0,3 м/сут, в нижнем течении река освободилась от подтопления. В связи с прогнозируемыми 16-17 сентября дождями в верховьях реки Арсеньевка, ожидаемый подъем уровня воды составит 0,7-0,9 м.

На остальных реках края наблюдается спад уровня воды. В связи с прогнозируемыми 16-17 сентября дождями на реках юго-восточных районов края ожидается подъем уровня воды на 0,2-0,5 м, до отметок выхода воды на пойму.


Главные новости Кировского района в Telegram