ФАС Приморья возбудила дело в отношении компании, поднявшей цены на топливо

ФАС Приморья возбудила дело в отношении компании, поднявшей цены на топливо
22.09.2009 в 16:25
Приморское Управление антимонопольной службы (ФАС) возбудило административное дело в отношении ОАО "Приморнефтепродукт", считая, что компания установила неоправданно высокие цены на автомобильное топливо во Владивостоке, сообщил во вторник сотрудник пресс-службы Приморского УФАС Анна Фомина.

В действиях нефтяной компании усматриваются признаки нарушения федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение состоит в реализации автомобильного топлива А-80, АИ-92, АИ -95, АИ-98 и дизельного топлива на территории Владивостока по завышенной цене.

Это не первое дело, возбужденное в отношении компании. В августе 2009 года приморское УФАС возбудило административное дело в отношении "Приморнефтепродукт" по признакам злоупотребления доминирующим положением на территории Ольгинского района края, произошедшем в октябре 2008 - мае 2009 годов. Дело будет рассматриваться на этой неделе.

"В настоящее время сотрудники антимонопольной службы проводят анализ документов и собирают необходимые документы. Данное правонарушение предусматривает для юридических лиц штраф в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение", - отметил Фомина.

Неделей раньше крупнейшие нефтесбытовые компании Приморья - "Приморнефтепродукт" и "РН-Востокнефтепродукт" (дочерняя структура "Роснефти") - объявили о повышении цен на автомобильное топливо в среднем на 80 копеек за литр.

Как сообщил представитель "Приморнефтепродукт", компания представила УФАС документы, свидетельствующие об отсутствии у компании прибыли. Среди факторов, повлиявших на увеличение цен - рост железнодорожного тарифа на 5,5% и тарифов на электрическую и тепловую энергию примерно на 20%.

Тем не менее, в регулирующем ведомстве сочли, что этого недостаточно, поскольку при формировании цены следует учитывать и такие значимые факторы, как биржевая стоимость и сезонность. Поэтому антимонопольный орган счел необходимым продолжить проверку экономической обоснованности повышения цен на нефтепродукты.

На сегодняшний день стоимость топлива в Дальневосточном округе выше, чем в центральных регионах страны, а Приморье входит в пятерку регионов Дальнего Востока, где бензин продается по самой высокой цене. Сегодня здесь средняя стоимость литра бензина АИ-92 превышает 26 рублей, литра АИ-95 - 30 рублей.

РИА НОВОСТИ [www.rian.ru]
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар extreeme
...