Экстренное предупреждение об опасном явлении

Экстренное предупреждение об опасном явлении
04.05.2021 в 11:23

По данным Приморского УГМС:

Ночью и днем 5 мая в Приморском крае под влиянием активных фронтальных разделов ожидается значительное ухудшение погодных условий.

На большей территории пройдут сильные дожди с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее. Ночью и утром 5 мая в южной половине, днем 5 мая в восточной половине края местами ожидаются очень сильные дожди с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее.

В отдельных районах гроза, усиление ветра до 15-20 м/с.

Возможны резкие подъёмы уровня воды на 0,5-1,2 м, на малых реках южных районов до 2,5 м с кратковременным подтоплением.

Справочно:

На большей территории пройдут сильные дожди с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее.

Сильные дожди, 30-40 мм за 12 час и менее, пройдут ночью и в первой половине дня 05 мая в южной половине края (Хасанский МР, Владивостокский ГО, Уссурийский ГО, Михайловский МР, Артемовский ГО, Шкотовский МР, ГО Большой Камень, ЗАТО Фокино, Партизанский МР, Партизанский ГО, Анучинский МО, Чугуевский МО, Арсеньевский ГО, Яковлевский МР).

Очень сильные дожди с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее прогнозируются днем в восточных районах края (Находкинский ГО, Лазовский МО, Ольгинский МР, Дальнегорский МР, Тернейский МО).

В крае ожидается усиление южного ветра до 15-20 м/с.

Дожди могут осложнить паводковую обстановку, вызвав дополнительный подъем в реках на 50 см - 120 см, на малых реках южных районов до 250 см с выходом воды из берегов и подтоплением прилегающих к рекам территорий, хозяйственных объектов в пониженных местах, участков дорог.

Опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

Прогнозируемые происшествия:

  1. увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального (А–370) значения, затруднения в работе автотранспорта, ограничения движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов, подтопления и размыва дорожного полотна;
  2. подъем уровня воды на малых реках края, с подтоплением сельхозугодий, хозяйственных построек, расположенных в пониженных участках местности,;
  3. аварии на ЛЭП, связанные с повреждением (подмывом, обрывом, перехлестом) ЛЭП и линий связи, затруднения в работе ремонтно-восстановительных бригад;
  4. нарушения в работе системы ЖКХ,
  5. нарушение электроснабжения в связи с падением деревьев на линии электро-  передач (ветер порывами до 20 м/с)
  6. обрушение слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций (ветер порывами до 20 м/с).

Не смотря на то, что Кировский район в зону наиболее опасных явлений не попадает, с 12.00 час. 04 мая 2021 г. Кировское районное звено Приморской территориальной подсистемы РСЧС переведено в режим функционирования ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ.

Создан оперативный штаб для организации контроля оперативной обстановки в связи с прохождением атмосферного фронта. Ведется мониторинг паводковой обстановки с помощью АКГ.

Создана оперативная группа по контролю. Ведется работа оперативных групп АО «Примавтодор» на дорогах, мостах, в местах выхода воды, в местах возможных подтоплений населенных пунктов. Определены места расстановки техники в случае угрозы мостам и автодорогам. Аварийные бригады предприятий электроснабжения работают в режиме повышенной готовности, укомплектованы личным составом, техникой и оборудованием.

Ввиду увеличения угрозы возникновения ДТП на дорогах, просим граждан без лишней надобности не пользоваться автотранспортом.


Главные новости Кировского района в Telegram