Единая дежурно-диспетчерская служба Кировского района сообщает

Единая дежурно-диспетчерская служба Кировского района сообщает
25.08.2015 в 09:45

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНОМ ЯВЛЕНИИ

о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории  Приморского края и Кировского района в частности, ночью  в период 26-27 августа 2015 года.

По данным Приморского УГМС:

В связи с выходом тайфуна «GONI» в период 26-27 августа на территории Приморского края ожидается резкое ухудшение погоды.

Днем 26 августа в южной половине края ожидается сильный дождь с количеством 15 - 45 мм, вечером 26.08 на юге края и в г. Владивостоке - очень сильный дождь с количеством 50 мм и более за 12 час и менее.

27 августа ожидается очень сильный дождь с количеством 50 - 150 мм, на севере края - сильный дождь 15 - 45 мм за 12 час и менее.

Общее количество осадков в южной половине края может достигнуть 1,0 - 1,5 месячной нормы (100 - 200 мм), в северной - 0,5 - 1,0 месячной нормы (50 - 100 мм).

Дожди будут сопровождаться сильным ветром 15-20 м/с, на побережье 25 - 30 м/с, на мысах порывами до 33 - 35 м/с (ураган). В заливе Петра Великого и на участке от м. Поворотный до пгт. Терней ожидается опасная высота волн до 4 м. В бухтах южного и юго-восточного побережий - подъем уровня моря до критических значений.

Сильные и очень сильные дожди сформируют на реках края высокие дождевые паводки, уровни воды на реках поднимутся от 1 до 3 м. В южной половине края ожидается достижение уровней воды отметок неблагоприятного гидрологического явления с подтоплением близкорасположенных к водотокам территорий, сельхозугодий, размыву отдельных участков автодорог.

Справочно:

Днем 26 августа в южной половине края (Владивостокский ГО, Партизанский ГО, Артемовский ГО, Находкинский ГО, Уссурийский ГО, ЗАТО Фокино, ЗАТО Большой Камень, Дальнегорский ГО, Шкотовский МР, Надеждинский МР, Лазовский МР, Хасанский МР, Ханкайский МР, Пограничный МР, Октябрьский МР, Хорольский МР, Спасский МР, Чугуевский МР, Анучинский МР, Яковлевский МР, Кавалеровский МР, Ольгинский МР) ожидается сильный дождь с количеством 15 - 45 мм, вечером 26.08 на юге края и в г. Владивостоке - очень сильный дождь с количеством 50 мм и более за 12 час и менее.

27 августа ожидается очень сильный дождь с количеством 50 - 150 мм, на севере края (Дальнереченский ГО, Лесозаводский ГО, Ханкайский МР, Спасский МР, Красноармейский МР, Пожарский МР, Дальнереченский МР, Кировский МР, Тернейский МР)- сильный дождь 15 - 45 мм за 12 час и менее.

Дожди будут сопровождаться сильным ветром 15-20 м/с, на побережье 25 - 30 м/с, на мысах порывами до 33 - 35 м/с (ураган).

Уровни воды на реках поднимутся от 1 до 3 м.

Прогнозируемые ЧС (происшествия):

  • увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального (А–370) значения, затруднения в работе автотранспорта, ограничения движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов, размыва дорожного полотна с вероятностью 0,7 до муниципального характера;
  • подтопление населенных пунктов дождевыми водами в результате  неисправностей дренажной системы и ливневых канализаций;
  • подъем уровня воды до отметок опасного гидрологического явления с затоплением отдельных улиц, сельхозугодий, размывом участков автодорог в Спасском районе на р. Спасовка, в Яковлевском районе в нижнем течении р. Арсеньевка, в Черниговском районе в нижнем течении р. Илистая, в Партизанском районе в нижнем течении р. Партизанская;
  • подъем уровня воды на малых реках края, с подтоплением подворий, сельхозугодий и хозяйственных построек расположенных в низменных участках;
  • аварии на ЛЭП, связанные с  повреждением (подмывом, обрывом) ЛЭП и линий связи, затруднения в работе ремонтно-восстановительных работ;
  • нарушения в работе системы ЖКХ;
  • нарушение электроснабжения в связи с падением деревьев на линии электро-передач (сильный ветер 15-20 м/с, на побережье 25 - 30 м/с, на мысах порывами до 33 - 35 м/с (ураган));
  • обрушение слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций (сильный ветер 15-20 м/с, на побережье 25 - 30 м/с, на мысах порывами до 33 - 35 м/с (ураган));
  • происшествия обусловленные неконтролируемым выходом населения на водные объекты и морскую акваторию (выход на надувных плавсредствах для рыбной ловли, волнение моря, ограничение видимости, сильный порывистый ветер, сильный дождь).

Главные новости Кировского района в Telegram