Два поколения Лесозаводска, Спасска-Дальнего и посёлка Кировский на страже безопасного здоровья

Два поколения Лесозаводска, Спасска-Дальнего и посёлка Кировский на страже безопасного здоровья
фото: ПКО ООО «РКК»
19.04.2022 в 09:31

На прошлой неделе Приморское краевое отделение «Российского Красного Креста» провело обучающие тренинги «Особенности оказания социально-психологической помощи пожилым людям» в Лесозаводске, Спасске-Дальнем и поселке Кировский Приморского края.

Мероприятия организованы в рамках проекта «Два поколения на страже безопасного здоровья», реализуемого за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности.

118 добровольцев из числа студентов Лесозаводского и Спасского филиалов «Владивостокского Базового Медицинского колледжа» и «Сельскохозяйственного технологического колледжа» прослушали курс тренинга, где рассматривались темы: история развития добровольческого движения в России, основы безопасного поведения и навыки оказания первой помощи, основы ухода на дому за людьми с дефицитом самообслуживания, с особенностями коммуникации, с людьми пожилого возраста.

Оказание помощи и поддержки людям пожилого возраста, особенно в период пандемии, важная миссия добровольцев.

Пожилые люди, в особенности с дефицитом самообслуживания, нуждаются в социально-психологической поддержке, и сила волонтеров – совершить простейшие, но такие важные для пожилого человека действия, которые помогут ему чувствовать себя лучше и комфортнее и повысить уровень качества его жизни. Повышение компетенции волонтеров в области правильного и грамотного ухода для улучшения качества жизни пожилых людей – цель проекта.

Знания по оказанию первой помощи – необходимая часть базы знаний добровольца при работе с людьми, в особенности, старшего поколения. В силу физической слабости и других причин люди пожилого возраста часто становятся жертвами разного рода травм, ожогов, кровотечений и т.д., и важно, чтобы человек, находящийся рядом с ним, умел сразу сориентироваться в ситуации и предпринять правильные шаги, позволяющие сохранить жизнь и здоровье человека до приезда «скорой» помощи.

Слушателям были розданы справочные материалы по пройденным темам для закрепления и лучшего усвоения информации, содержащие ссылки на интернет-страницы с полезной информацией для добровольцев, оказывающих социально-психологическую поддержку людям пожилого возраста. По окончании мероприятия слушатели получили учебно-методические материалы, памятки, защитные маски, сладкие подарки.

Информация и фотографии предоставлены ПКО ООО «РКК»


https://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram