«Дождь из звезд» украсит ночное небо Приморья в ночь на пятницу, 12 августа

«Дождь из звезд» украсит ночное небо Приморья в ночь на пятницу, 12 августа
11.08.2016 в 11:36

Приморцы в ночь с 11 на 12 августа станут свидетелями уникального космического явления происходящего в ночном небе – метеорного потока Персеиды. Как сообщил РИА PrimaMedia сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории Алексей Маткин, ожидается максимум активности метеорного потока за последнее десятилетие.

Метеорный поток Персеиды получил свое название в силу того, что сияющие метеоры появляются из созвездия Персея. Порождающим поток телом является комета Свифта –Таттла, которая была обнаружена в 1862 году. Метеорный поток появляется на ночном небе каждый год, когда Земля пересекает орбиту этой кометы, именно в эти моменты жители Земли могут наблюдать звездопады. Прогнозируют, что самая звездная ночь этого года придется на предрассветные часы 12 августа.

"Наблюдать метеорный поток можно с начала августа, но самой зрелищной станет ночь с 11 по 12 августа этого года. Любоваться явлением можно будет еще неделю",– сообщил инженер-оптик лаборатории мониторинга ближнего космоса Уссурийской астрофизической обсерватории Алексей Маткин.

Метеоры остаются невидимыми для людских глаз до тех пор, пока не войдут в атмосферу Земли. Жители планеты могут наблюдать только яркие полосы от частиц Персеиды, точнее излучаемую энергию света. Большинство метеоров Персеид становятся видны на высоте около 113 км над землей и исчезают на высоте около 87 км.

По словам Алексея Маткина, лучше всего наблюдать данное явление за городом. Чем темнее небо, тем больше метеоров можно увидеть. В больших городах помешать созерцанию "звездного дождя" могут здания и высокие деревья.

"Самое главное, что нам не будет мешать Луна. Если выехать за город, подальше от городских огней, то мы окажемся под темным, не засвеченным небом, и тогда мы сможем хорошо понаблюдать метеорный поток. Это будет очень зрелищно, если погода не подведет",– добавил Алексей Маткин.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram