Дому культуры быть!

Дому культуры быть!
20.02.2013 в 21:27
Уже третий месяц на здании РДК работают строители. Устройство новой скатной кровли из металлического профилированного листа идёт полным ходом, несмотря на сильные морозы и частые снегопады. Районный Дом культуры был сдан в эксплуатацию в 1987 году и с тех пор являлся украшением райцентра и гордостью кировчан. Жизнь в РДК бурлила с раннего утра и до позднего вечера. Здание площадью почти 3000 м² стало по сути многопрофильным комплексом, гостеприимно разместившим в своих стенах помимо культурно-досугового центра межпоселенческую центральную районную библиотеку, детскую школу искусств, районный отдел ЗАГС, районное общество инвалидов и местное отделение партии «Единая Россия», работников военкомата. Здесь многие годы функционируют различные кружки, секции, клубы по интересам.

Два года назад, в феврале 2011 года, был подписан акт о том, что изношена и повреждена вся площадь кровли, образовалась плесень на стенах и перекрытиях, повреждена электропроводка и принято окончательное решение о проведении полной реконструкции крыши. Конечно, кровлю периодически ремонтировали, латали дырки в рубероиде. До поры до времени это спасало. Но пришёл момент, когда эксплуатировать здание в прежнем режиме стало опасно. По очереди закрывались двери спортзала, дискозала, зрительного зала… Вопрос ремонта кровли стал проблематичным в первую очередь из-за отсутствия достаточных средств в бюджете района. Содержание РДК ежегодно обходилось районной казне в сумму около 6 млн. рублей.

Учитывая, что районный Дом культуры в основном проводит мероприятия для жителей посёлка Кировский, администрация района предложила разделить бремя содержания РДК с администрацией Кировского городского поселения, но получила отказ, мотивированный тем, что имеющиеся в поселении клубные учреждения итак забирают большую часть бюджета поселения. Не найдя поддержки в поселении, глава района А. Г. Смирнов обратился за помощью к вице-губернатору края В.А Балану, который посетил районе рабочей поездкой. Лично осмотрев здание, Владимир Андреевич пообещал свое содействие, для чего необходимо было включить РДК в краевую целевую программу «Социальное развитие села».

Первым шагом был проект ремонта кровли, который выполнило ООО «Уссур-стройпроект». Согласно проекту, сметная стоимость ремонта составила 4513,0 тыс. руб., 30% из этой суммы необходимо было заложить в бюджет района на 2012 год и лишь тогда претендовать на участие в краевом софинансировании.

Депутаты районной думы единодушно поддержали главу, и в бюджете района была утверждена требуемая сумма. Но даже после того, как была оперативно сделана вся эта работа, администрации района ещё несколько месяцев пришлось убеждать краевые власти в необходимости включения плана реконструкции кровли РДК в краевое финансирование. Глава района настойчиво, практически ежедневно начинал рабочий день со звонков вице-губернатору В. А. Балану, в Законодательное Собрание и управление культуры Приморского края. А ещё были многочисленные командировки, личные встречи со всеми, от кого зависело принятие решения, выступления на совещаниях глав городских округов и муниципальных районов края, на Совете муниципальных образований. Андрей Геннадьевич стучался во все двери и результатом этих усилий стало Постановление администрации Приморского края от 08.10 2012 года № 280-па «Об утверждении субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Приморского края на строительство учреждений культуры в сельской местности на 2012 год», согласно которому размер субсидии на реконструкцию крыши РДК составил 2921,163 тыс. рублей. Остальную часть требуемой суммы профинансировал бюджет Кировского муниципального района. Согласно федеральному законодательству, все бюджетные средства могут быть освоены (потрачены) только через процедуру торгов. Поэтому был проведён открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по реконструкции крыши районного Дома культуры, по результатам которого победителем признан ООО «Стройсервис», с ним и был подписан муниципальный контракт.

Строителям необходимо было установить порядка 100 м³ деревянных конструкций: каркас, стропила, обрешётку и покрыть металлическим профилированным листом из оцинкованной стали 2970 м² кровли, сделать подвесные желоба над входом во внутренний дворик и водосточные трубы. На сегодняшний день работы близятся к завершению. И это радует не только коллектив муниципального бюджетного учреждения «Культурно-досуговый центр», но и всех кировчан. Конечно, ещё предстоят внутренние ремонтные работы, часть суммы в 300,0 тыс. руб. предусмотрена в бюджете района на текущий год. Но с каждым днем растет уверенность в том, что районный Дом культуры скоро вновь заживет полнокровной жизнью.
 
Е. Островерхая, главный специалист отдела архитектуры и
градостроительства УМСАПЭ администрации Кировского муниципального района

Источник: ООО «Сельская новь»

Главные новости Кировского района в Telegram