Добровольный лохотрон!

Добровольный лохотрон!
18.02.2016 в 12:10

В последнее время на телевидение и в средствах массовой информации регулярно освещаются проблемы, связанные с ростом преступности на улицах городов нашей страны, однако мало внимания уделяется проблеме связанной с преступлениями, совершаемых при помощи высоких технологий:

Сегодня своего рода «интеллектуальные преступления» связанные с использованием компьютерных баз данных, телефонных систем, банковских операций «Блиц-перевод», компьютерных операций через интернет-магазин, а также при проведении всевозможных  розыгрышей известных фирм посредством глобальной сети «Интернет». В результате хитроумных схем мошенников их жертвами становятся вполне благополучные люди большинству из которых, впоследствии просто стыдно обратиться  в полицию и признаться в том, что их обманули.

Многочисленные примеры, когда на домашние и сотовые  телефоны раздаются звонки. Так, злоумышленники могут по телефону от имени работников полиции сообщить о ДТП, совершенном кем-то из Ваших близких, в результате которого погибли люди, и поэтому надо «давать денег» работникам полиции, чтобы не было возбужденно уголовное дело. Чаще всего деньги просят «положить» на лицевой счет в банке или на счет мобильного телефона, который присылается смс – сообщением. Вместе с тем имеют часто случаи, когда денежные средства непременно срочно необходимо передать незнакомому Вам человеку (водителю такси), который должен прийти к Вам домой и забрать денежные средства с минуты на минуту.

Не мало банальных случаев, когда на сотовый телефон поступает смс – сообщение с просьбой от неизвестного абонента срочно положить чуть –чуть денег на телефон. самое удивительное, что многие пожилые люди, не зная наизусть номер сотового телефона своих близких, считая, что обезличенное сообщение предназначается именно им, а не кому иному,, идут и кладут через оператора сотовой связи по 200-300 рублей, а потом удивляются, что их обманули.

В названных случаях мошенничества расчет злоумышленников достаточно прост: зная психологию человека, можно предположить, что находящийся в подавленном состоянии от сообщения, поставленный в ограниченные сроки выплаты денег человек перестает задумываться над тем, что совершает, и идет на поводу мошенников – передает деньги.  Самое удивительное в том, что никто из пострадавших не может объяснить, почему он сразу не позвонил по телефону своим близким, которые якобы попали в беду, и не выяснил, все ли у них в порядке.

Поэтому самой верной и простой по своей сути рекомендацией в данном случае является обычный звонок близким, после которого Вы стане  уверены, что ни чего с ними не произошло и после которого у Вас отпадет желание срочно платить деньги неизвестным людям.

Постарайтесь не быть обманутыми и не попадайтесь на уловки неизвестных лиц. При поступлении звонков с неизвестных Вам номеров телефонов с сообщениями о трагедии либо, наоборот, постарайтесь реагировать спокойно, здраво, проанализируйте данную ситуацию. В первую очередь позвоните своим близким и знакомым, если имеются основания думать, что они попали в беду, и незамедлительно обратитесь к работникам правоохранительных органов с сообщением о совершении в отношении Вас подобных преступных действий.

Следователь СО МОМВД России «Лесозаводский»
Старший лейтенант юстиции
Малыхина Е.Ю. 


Главные новости Кировского района в Telegram