Cокращение часовых поясов между Москвой и Владивостоком: некомпетентность или чудо-идея?

Cокращение часовых поясов между Москвой и Владивостоком: некомпетентность или чудо-идея?
22.11.2009 в 09:28
Комментарий русского американца, владельца одного из географических сайтов

ВЛАДИВОСТОК, 18 ноября, PrimaMedia. Приморцы обсуждают идею ученых, упомянутую президентом Дмитрием Медведевым в послании к Федеральному Собранию, о возможном сокращении числа часовых поясов в России. Жители обсуждают плюсы и минусы одного из предложений - сократить разницу во времени между Москвой и Владивостоком с 7-ми до 4-х часов. К обсуждению подключились и проживающие на другом континенте. Так, в редакцию РИА PrimaMedia пришло письмо от Александра Кривенышева, русского американца, человека с 12-летним стажем обзора и работы с часовыми поясами мира, президента одного из лучших географических сайтов мира (по данным 2005 года).

Мы публикуем выдержки из текста обращения Александра Кривенышева, который, кстати, хоть и родился в Читинской области, но закончил Дальневосточный Государственный Университет во Владивостоке по специальности океанология, участвовал в более чем 20 международных метеорологических и океанографических экспедициях, изучающих изменение климата, ураганы и тайфуны, муссоны Индийского океана, озоновую дыру в Антарктике и морские течения. А во время учебы, работы и частных поездок он посетил все 24 часовые зоны, побывал во всех климатических зонах на шести континентах и в Антарктике.

"Вопрос о сокращении часовых зон России требует очень осторожный подход.

Это как раз один из тех примеров - когда мы все вроде что-то слышали, вроде с этим знакомы, и каждый имеет своё мнение. Однако, выигрыш в аргументах все равно будет у тех, кто понимает всю несерьезность этого предложения и сильные последствия, которые таит в себе эта идея. Вопрос сокращения часовых поясов России потребует не просто голословных декретов, утверждений и скорых решений, а взвешенный подход через все области - экономические, географические, астрономические, физиологические, практические и многие другие сферы жизни …

Может быть, можно будет откорректировать отдельные регионы или края России на 1 часовой пояс (максимум на 2), но с 2-3 летним периодом тестирования и дальнейшего пересмотра, если потребуется.

Если кто-то серьезно говорит об идее сократить 11 часовых поясов до 4-х, то это настораживает и говорит о нашем сегодняшнем уровне знаний и развития. Последние 12 лет я посвятил себя работе с разными часовыми зонами мира и всеми изменениями, которые произошли в этом направлении. Для кого-то это покажется скучным занятием, для меня это стало частью моей жизни, где я сумел объединить свои интересы к географии, путешествиям, часовым зонам и самому понятию Время.

Сравнивая пространство России с такими большими странами как США и Китай, не совсем правильно подается информация. Китай и США по большей части находятся южнее России, а это существенный аргумент… Нужно сравнивать страны не по их общей территории, а по их размаху по долготе.

Простые примеры:

Земля разбита на 24 стандартных часовых пояса, по 15 градусов каждый (это для того, чтобы к примеру полдень в каждом часовом поясе совпадал/находился близко к максимальному положению солнца в этом районе).

1. Континентальная часть США (без Аляски и Алеутских островов) простирается

примерно на 55 градусов долготы. Вопрос, сколько часовых поясов можно создать для территории в примерно 55 градусов по долготе?

Ответ: 55 делим на 15 = 3,7 пояса, округляем до 4.


Получается для контитентальной части США можно иметь примерно 4 часовых пояса,

что США и имеют:

Тихоокеанский- PST (Pacific Standard)- Лос Анджелес, Сан Франциско, Сиэтл.

Горный- MST (Mountain Standard)- Денвер, Альбукерке.

Центральный- CST (Central Standard)- Чикаго, Ньюстон.

Восточный- EST (Eastern Standard)- Нью Йорк, Майами, Бостон.

2. Континентальная часть Канады простирается примерно на 85 градусов долготы.

Опять та же простая арифметическая задачка: сколько часовых поясов можно создать для территории с примерно 85 градусов долготы?

Ответ: 85 делим на 15 = 5,6 пояса. Оставим 5 поясов и еще половинку.


Так Канада и решила. В стране 5 часовых поясов, помимо 4-х поясов как и в США, они имеют Атлантический часовой пояс.А за "половинку" у них отвечает еще один часовой пояс - Ньюфаундленский, где время отличается от столичного на полтора часа.

3. Континентальная Часть Бразилии (не учитывая острова Фернандо-де-Наронья) простирается на 39 градусов долготы.

39 делим на 15- получается 2,6. Получается, для Бразилии можно иметь 2 или 3 часовые зоны.


Континентальная часть Бразилии до прошлого года имела 3 часовых пояса, а затем решила сократить до 2, объединив самый западный штат Акре со штатом Амазонас.

Однако у Бразилии все-таки остается 3 часовых зоны- две континентальных и 1 часовая зона - острова в Атлантике Фернандо-де-Наронья.

4. Россия примерно простирается на 170 градусов по долготе.

Вопрос: сколько часовых поясов можно создать для территории в примерно 170 градусов по долготе ?

Ответ: 170 делим на 15 = 11.3 пояса, округляем до 11.
Что и соответствует сегодняшним 11 часовым поясам России.

Факты о Китае

Если говорить о Китае, то эта страна находится южнее России. И как следует - из сферической геометрии, длина одного градуса долготы разнится с широтой.

К примеру,для России, находящейся севернее США и Китая, на каждые примерно 840-960 км по долготе требуется смена часового пояса. Для США и Китая (находящихся южнее России) - только на каждые 1360-1440 км по долготе требуется новый часовой пояс.

Поэтому можно объяснить, что некоторые "большие" страны могут обойтись меньшим количеством часовых поясов.

Следует также отметить, что большая часть самой густонаселенной территории Китая может поместиться в 1 часовую зону - 15 градусов по широте (Сиань-Пекин-Шанхай-Харбин захватывают примерно 18 градусов по широте).

Хотя пекинское время и считается официальным по всей территории Китая, к примеру, в самом западном районе страны- Урумчи, используется так же Синьцзян время (Xinjiang Time), которое на 2 часа отличается от Пекинского и используется местными уйгурами, в некоторых программах по телевидению, ресторанах, и некоторых станциях покупок билетов на транспорт.

Возможные варианты

1. К примеру, для простого сокращения часовых поясов с 11 до 10, можно для начала убрать часовой пояс Калининграда и заменить его на Московский, однако тогда Калининград окажется в " окружении " стран c другим временем, с приграничной разницей в 1 час с Прибалтикой и 2 часа - с соседней Польшей. Идея не совсем хорошая.

2. Идея с Владивостоком о приближении к Москве с 7 часов разницы до 3-4 часов (времени Новосибирска или Красноярска) совершенно не выдерживает никакой критики.

Между Москвой и Владивостоком примерно 95 градусов долготы (и широтная зависимость), и по простой математике требует примерно 95 : 15= 6.3 часовых пояса.

Конечно, можно попробовать сместить Владивосток на 1 часовой пояс на запад, сократив

разницу с Москвой с 7 часов на 6 часов и также выровнять время с соседними странами-

Японией и Кореей.

Однако даже такая поправка на 1 час требует осторожного решения и тестирования.

3. Также, к примеру, можно сместить Читинскую область на 1 час на запад - объединив их с Иркутском. Тогда время в Читинской области (без учета летнего времени) будет совпадать со временем соседних стран - Монголии и Китая. Опять вопрос, а как воспримут этот простой шаг жители двух регионов, когда в 6 утра жители Читы будут встречать рассвет солнца, а для жителей Иркутска в 6 утра солнце будет оставаться под горизонтом еще 1 час.

Такие простые примеры показывают непростую идею о сокращении часовых зон России.

Вопрос времени и часовых зон не может быть решен для отдельного региона, не захватывая соседний часовой пояс, или соседнюю область или страну. Как бы все эти коррекции не обошлись в дополнительных миллионах затратах.

А Москва готова протянуть свою "руку"

Идея с уменьшением разницы времени Москвы с Владивостоком не может быть осуществлена на более чем 1 час - с 7 часов разницы до 6 часов. За исключением, если Москва тоже готова уступить и "протянуть свою руку" Сибири, перейдя в соседний часовой пояс на Восток - часовой пояс Самары и Ижевска. Тогда с учетом этих двух

обстоятельств, можно сократить разницу с Владивостоком на 5 часов. Захочет ли Москва делать такие пожертвования - сокращать разницу во времени с Сибирью и увеличивая разницу во времени с Европой? Конечно, нет.

Вообще странно получается. Россия и ее регионы сумели работать со времен повозок, телетайпов, телеграфов, телефонов, радио и факсов и вот наступил современный период интернета, электронных бумаг, электронных подписей, только часовые зоны мешают.

Здоровое общество живет по закону - все лучшее для простых людей, на котором держится любая страна. Зачем уменьшать количество часовых зон России для удобства работы 1% чиновников с Москвой, когда 99% населения будут испытывать крайние неудобства в повседневной жизни.

Конечно, я надеюсь, что это идея - утопия, и что Россия никогда не "затянет" свои часовые пояса и не сожмется в 4-х часовые зоны, как это предлагают некоторые некомпетентные чиновники".

http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram