Часовые пояса в Росии следует считать по горизонтали

Часовые пояса в Росии следует считать по горизонтали
24.11.2009 в 18:59
Эта шутка в свете недавних заявлений чиновников выглядит угрожающе


На форумах и в комментариях к статьям о предполагаемом уменьшению количества часовывх поясов в России встречаются предложения (в полном отчаянии) , а не "разместить" ли нам Россию на карте по вертикали", или "а не расчертить ли нам часовые пояса не по вертикали, а по горизонтали..." Да, тогда бы мы все дружно праздновали, к примеру, Новый Год в одно и тоже время, находясь в одном часовом поясе. Мы конечно этого делать не будем, а вот расположение нынешних 11 Часовых Зон России по отношению к другим часовым зонам Мира немного рассмотрим.

Причем упростить задачу - и только использовать отсчет по Московскому времени не получится.

Нужен Гринвич (или нулевой меридиан)- от которого по всеми миру отсчитываются Стандартные Часовые Зоны. Москва сама привязана к этому правилу. И в данный момент находится в 3 часах от Гринвича (нулевого Часового Пояса), в третьем стандартном часовом поясе, или условно обозначается как GMT+3.

Где GMT означает- Greenwich Mean Time или Среднее Гринвическое время.

Иногда можно использовать UTC (Universal Time Coordinated- Универсальное координированное время), что большой разницы в нашем примере не играет и для Москвы будет как UTC+3.

Если взглянут на карту мира по вертикали- то в этом же Часовом поясе GMT+3 (Москва) находятся и другие страны- как Саудовская Аравия, Йемен, Сомали, Кения, Мадагаскар. Поэтому время в этих всех странах одинаково зимой (стандартное время)- однако различаается с Москвой на 1 час - так как летнее время в России. Поэтому не принимая во внимание +/- 1 час в разнице, в идеале, все страны и территории по вертикали находящиеся в стандартном часовом поясе примерно имеют одно и то же время.

Для наглядности - мы прочертили цветные линии соответствия в данный момент Часовых Зон России к остальным территориям на планете. Опять-таки, страны в северном полушарии вводят летнее время примерно в противоположный период- чем страны в южном полушарии. Так Камчатка и Чукотка сейчас в зимнем времени, а Новая Зеландия (примерно на этой долготе) использует Летнее время. Чукотка находится в Стандартном Часовом Поясе GMT+12 и GMT-11 (в западном полушарии), однако для удобства, пользуется одной с Камчатской часовой зоной - GMT+12. А Новая Зеландия использует свою родную стандартную Часовую Зону- GMT+12, а сейчас, во время лета южного полушария, еще и добавляет 1 час как летнее время, поэтому сейчас Новая Зеландия в 13 часах от нулевого меридиана (Гринвича) или GMT+13. Несмотря на все это, цветные линии соответствия Часовых Зон России к остальным территориям на планете примерно вертикальны. Конечно, можно всегда откорректировать отдельные области - края на 1 час - если это требуется и стоит затрат. Однако картина в целом не совсем плохая.

Давайте теперь предложим карту России с 5 Часовыми Поясами- и посмотрим на картину.

Часовой пояс Москвы- остается без изменений GMT+3. Будет несерьезно, если к примеру, мы сделаем усредненную картину отсчета времени по России не с Москвы, а с центра России. Тогда Москва должна, к примеру, будет сдвинуться со своего стандартного часового пояса GMT+3 в GMT+5 (Пакистан, Мальдивы) или GMT+6 (Бангладеш, Бутан, Мьянма (Бирма). Поэтому в нашем примере, Москва останется на своем месте, как и страны этой часовой зоны Саудовская Аравия, Йемен, Сомали, Кения, Мадагаскар (зеленая часовая зона).

Теперь получается, что к примеру у 5 часовой России,

НОВЫЙ часовой пояс GMT+4 (или MSK+1) (Пермь и Новосибирск) будет соответствовать Оману, О.А.Э., Сейшеллам и Маврикию- все они находятся в стандартном поясе GMT+4. И если для времени в Перми это не так сильно будет расходиться, то считать время в Новосибирске равным времени в Омане - ошибка будет примерно около 2 часов (синяя наклонная линия).

Далее, у 5 часовой России,

НОВЫЙ часовой пояс GMT+5 (или MSK+2) (Красноярск и Иркутск) будет соответствовать времени Пакистана, Мальдив - все они находятся в стандартном поясе GMT+5. Считать время в Иркутске равным времени в Пакистане- ошибка будет примерно около 3 часов (красная наклонная линия).

Далее, у 5 часовой России,

НОВЫЙ часовой пояс GMT+6 (или MSK+3) (Чита, Хабаровск, Якутск, Владивосток) будет соответствовать времени Бангладеш, Бутан, Мьянма - все они находятся в стандартном поясе GMT+6. Считать время во Владивостоке равным времени в Мьянме - ошибка будет примерно около 4 часов (зеленая наклонная линия).

И последний пример, у 5 часовой России,

НОВЫЙ часовой пояс GMT+7 (или MSK+4) (Магадан, Камчатка, Чукотка) будет соответствовать времени Таиланда, Вьетнама, Лаоса - все они находятся в стандартном поясе GMT+7. Считать время на Чукотке равным времени в Таиланде - ошибка будет примерно около 5 часов (длинная синяя наклонная линия).

У 5 часовой России не будет пояса GMT+8, в котором находится Китай.

Поэтому и получается, что как мы и написали в статье Россия с 5 Часовыми Поясами- полнейший абсурд. вся Чукотка и Камчатка (GMT+7) будут позади Китая на 1 час (сейчас Чукотка и Камчатка впереди Китая на 4 часа- GMT+12).

И еще, помните не так давно была идея, может прорыть тоннель под Беринговым проливом и соединить Чукотку с Аляской. Может железную дорогу или авто-трассу проведем, ведь расстояние примерно 86 км. Или расстояние между Островами Диомида- границей России и США чуть более 4 км.

Сейчас- хоть расстояние между Чукоткой и Аляской относительно невелико, разница во времени составляет 3 часа (не принимая во внимание разницу суток). Эти 3 часа разницы - вместо скажем 1 часа, существуют, так как к примеру, часть Чукотки находится в западном полушарии, и соответствует стандартному часовому поясу GMT-11. Для удобства, мы поместили Чукотку в пояс GMT+12. Время на Аляске в этой части США тоже отличается на 2 часа. Вот и получается - 86 км и 3 часа разницы (и сутки - так как Линия перемены дат). Однако при подтягивании Часовых зон России к Москве (при 5 часовой России), Чукотка может оказаться лишь в 4 часах от Москвы - и в 8 часах от Аляски! 86 км Берингова пролива станут не 3 часовой , а 8 часовой разницей (и сутки) с соседним государтсвом. Как это сейчас между Таиландом и Аляской.

Можно еще помечтать. Если к примеру, в году 2100, на Чукотке (Анадыре) будет построен международный аэропорт с прямыми рейсами на Новую Зеландию, то после 12 часового перелета- не требуется никакой адаптации к новому часовому поясу - так как Чукотка и Новая Зеландия сейчас находятся в одном Стандартном часовом поясе GMT+12- и даже с учетом летнего времени у Новой Зеландии, время в обоих местах будет примерно одинаково (+/- 1 час).

При сокращении 11 часовых Зон России до 5- Чукотка будет отличаться от времени в Новой Зеландии на 5-6 часов, хотя обе территории находятся в одном общепринятом стандартном часовом поясе GMT+12. Ну это не так близко, когда будет построен новый международный аэропорт на Чукотке (Анадыре) с прямыми рейсами на Новую Зеландию, то всегда можно будет поменять часовые зоны России с 5 опять на 11.

По мнению автора, существенно сократить Часовые Пояса России, к примеру с 11 до 5 не предоставляется реальным, без существенного сдвига времени Сибири и Дальнего Востока в сторону от стандартных часовых поясов и тем самым нарушив приемлемый распорядок дня на тех территориях. При определенном и осторожном подходе к этому вопросу, возможно откорректировать отдельные регионы, сдвинув часы не более чем на 1-2 часа - ближе к стандартному часовому поясу - где располагается данная территория (регион) и принимая во внимание остальные сферы- социальные, энергетические, экономические, территориальные, материальные.

Некоторые регионы России оказались с двойным декретным временем (+2 часа от стандартного времени в прошлом). Поэтому только в отдельных таких регионах можно убрать дополнительно 1 час- и тем самым регион сместится в свою стандартную часовую зону- где полдень будет примерно совпадать с положением солнца в наивысшей точке по горизонту. К примеру, можно такой коррекцией приблизить Владивосток к Москве на 1 час, с 7 часов разницы, до 6 часов. Читу можно так-же приблизить к Москве на 1 час, с 6 часов разницы до 5 часов. Однако все это должно быть скоординировано с другими регионами и потребует несколько лет тестирования.

При очень критическом подходе к данному вопросу о Часовых Зонах России, можно уменьшить количество Часовых зон в России с 11 до 9-10, но не более. Можно убрать летнее время (если это выгодно и целесообразно), и откорректировать отдельные области на 1-2 часа. Однако сократить часовые зоны в России для удобства управления страной- нереальная задача. Предлагается оставить все 11 существующих Часовых Поясов России, откорректировав лишь "включение" каждого отдельного часового пояса.

Александр Кривенышев, президент World Time Zone


http://www.worldtimezone.com/
Главные новости Кировского района в Telegram