Бюджет Приморья на 2016 год утвердили с предельным дефицитом

Бюджет Приморья на 2016 год утвердили с предельным дефицитом
18.12.2015 в 14:32

Депутаты Законодательного собрания Приморского края утвердили в третьем чтении бюджет на 2016 год. Дефицит краевой казны в следующем году составит 6,3 млрд рублей, что составляет практически 10% от уровня собственных доходов, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Основные параметры бюджета Приморского края в 2016 году составят: по доходам – 78,9 млрд рублей, по расходам – 85,2 млрд рублей, дефицит на уровне 6,3 млрд рублей.

Ранее заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК Владимир Беспалов обращал внимание коллег на то, что такой уровень дефицита едва укладывается в предельно возможный в тех рамках, которые установлены Минфином РФ.

Собственные доходы краевого бюджета в следующем году запланированы в размере 64,2 млрд рублей. Соответственно, критический уровень для приморской казны составляет 6,4 млрд рублей. Установленный дефицит лишь на 200 млн рублей не дотягивает до этой отметки. То есть возможности роста для дефицита без последующих финансовых ограничений со стороны федерального центра у Приморья нет.

Добавим, что краевой бюджет сформирован в программной структуре расходов на основе действующих 18 государственных программах Приморского края. В 2016 году доля "программных" расходов краевого бюджета, превышает 97,6% от общего объема расходов краевого бюджета.

Обсуждение проекта бюджета в третьем чтении практически отсутствовало, поскольку все принципиальные моменты депутаты совместно с администрацией края проработали ранее, на этапе второго чтения. Так, парламентарии согласились поддержать выделение 2,2 млрд рублей на достройку гостиниц "Хаятт" во Владивостоке. В свою очередь, администрация пошла навстречу депутатам и нашла способы достройки онкологического диспансера и психиатрической больницы во Владивостоке.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram