Антитеррористическая защищенность – одно из основных направлений по соблюдению безопасности общеобразовательного учреждения в МОКУ «СОШ № 2»

Антитеррористическая защищенность – одно из основных направлений по соблюдению безопасности общеобразовательного учреждения в МОКУ «СОШ № 2»
25.11.2015 в 11:13

Вопросы соблюдения безопасности учреждений общего образования всегда считались приоритетными.

В настоящее время в нашей школе антитеррористическая защищенность обеспечена за счет взаимодействия не только всех участников образовательного процесса (педагоги, учащиеся, родители), но и за счет содействия органов исполнительной власти района, органов внутренних дел, общественности.

В школе с 2007 года действует паспорт, утвержденный директором школы, Управлением по делам ГОЧС, Отделом внутренних дел, начальником УФСБ антитеррористической защищенности, в котором содержится вся информация, способствующая предупреждению возникновения угрозы теракта.

Паспорт антитеррористической защищенности ежегодно обновляется.

Администрацией района выделяются средства на обеспечение безопасности школы, так в 2013 году территория школы была ограждена, что бесспорно является препятствием для свободного проникновения на территорию школы посторонних транспортных средств. Силами службы отдела полиции обеспечивается законность нахождения на территории школы транспорта.

На территорию могут въезжать только сотрудники школы, которым определенно место для парковки приказом директора  школы, могут также въезжать поставщики продуктов питания или услуг, которые заключили со школой договор на эти услуги.

Среди документации, регламентирующей безопасность учреждения, содержатся инструкции для сотрудников и учащихся по соблюдению правил безопасности на случай возникновения угрозы теракта.

В рекреации школы на  первом этаже, в месте, доступном для учащихся и родителей, размещен «Уголок антитеррористической защищенности», в котором содержится информация следующего характера:

  1. Правила поведения при совершении террористического акта.
  2. Правила поведения при обнаружении взрывоопасного предмета.
  3. Правила поведения при захвате заложников, при получении угрозы, взрывоопасные предметы, при попадании под обстрел, при совершении террористического акта с применение химических веществ.
  4. Правила эвакуации в случаи ЧС.
  5. Первая медицинская помощь.

В каждом кабинете имеется уголок безопасности, в котором размещены план эвакуации и подробная инструкция о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

Кроме информационного стенда учащиеся обучаются правилам защиты от угрозы теракта и на уроках «Основы безопасности и жизнедеятельности». В школе выделен кабинет, в котором размещена информация по сохранению жизни и безопасности в случае ЧС.

Кроме ежедневного напоминания учащимся о правилах безопасного пребывания, еженедельно во всех классах проводятся классные часы, на которых в том числе, проводятся тематические беседы по безопасности.

Администрацией учреждения  периодически проводится мониторинг по вопросу информированности учащихся в части безопасного пребывания. Используются такие методы, как наблюдение, анкетирование, собеседование с учащимися.

Сотрудники административно – хозяйственной части обеспечивают соблюдение безопасности школы путем круглосуточного дежурства, систематических обходов территории и здания школы, визуального наблюдения.

В праздничные дни с целью соблюдения безопасности усиливается дежурство администрацией школы.

Кроме теоретических знаний по антитеррористической защищенности, в школе ежегодно проводится тренировочная эвакуация учащихся и сотрудников школы, в ходе которой у всех есть возможность на практике проанализировать свои действия в случае возникновения опасности и научится выполнять это правильно.


Главные новости Кировского района в Telegram